Перенос рабочего дня на выходной в одностороннем порядке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Перенос рабочего дня на выходной в одностороннем порядке

11 авг 2020, 16:51

Здравствуйте. Представитель работодателя подошёл ко мне и сказал, что переносит 21.08(пятница) на 15.08 (суббота). И сказал. что если я не могу - то я должен взять день отпуска и никаких за свой счёт! Никаких внутренних приказов или бумаг мне не показал и нигде мою подпись поставить не просил. Ещё в этот период времени у меня действует временное соглашение, что если работы нет - то я сижу дома с зарплатой 50% (на 3 месяца).
Лично я считаю что отбирать мой выходной таким образом незаконно! Отбирать мой день отпуска тоже незаконно! Я вполне могу работать в пятницу 21.08.2020. И считаю что если фирма в этот день работать не собирается, то есть не может предоставить мне работу - то пусть оплачивает этот день по временному соглашению - 50%.(никаких оговорок по такому переносу рабочих дней в договоре нет)
Кто прав?

Re: Перенос рабочего дня на выходной в одностороннем порядке

17 авг 2020, 11:36

Здравствуйте!

Работодатель может изменить график работы, но это должно быть обосновано. Здесь не стоит требовать 50% по договору, которые вы должны получить, если работы нет, потому что работодатель предлагает вам работу в другой день.

Предлагаю узнать, почему необходимо такое изменение.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить