Мои права на рабочем месте (ребенку до 3-х лет)

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Мои права на рабочем месте (ребенку до 3-х лет)

06 июл 2015, 08:46

Здравствуйте
Моему ребенку 2 года и 10 месяцев. Я работающая мама
Я написала заявление об увольнении 16.06.2015, работодатель заявил мне, что я должна отработать 30 дней. Последний рабочий день 16.07.2015. имею ли я право использовать родительский отпуск в течении этих 30 дней по ребенку до трех лет?
Мне работодатель отказал, так как заявление об увольнении уже написано.
Работодатель сказал, что я могу использовать эти дни на другой работе, но я планирую пойти учиться. Поэтому у меня нет возможности их использовать.
Какие у меня права, так как ребенку нет трех лет?

Re: Мои права на рабочем месте (ребенку до 3-х лет)

13 июл 2015, 20:18

Исходя из закона о трудовом договоре Вы имеете право использовать родительский отпуск, но при этом надо соблюдать срок предварительного сообщения 14 календарных дней. Этот срок не надо соблюдать только в случае если отпуск быль указан в графике отпусков.
Сообщения о желание использовать отпуск можно работодателю выслать по е-мейлу.
К сожалению, Вы уже эти дни использовать не успеваете.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Мои права на рабочем месте (ребенку до 3-х лет)

28 июл 2015, 19:06

zdrastvuite, u menja takoi vopros, ja rabotaju u menja toze rebjenok do trjeh let, a vernee 2,1, tut vernulas na rabotu iz otpuska, poprosili podpisat grafik sledujusego mesjatsa, i obratila vnimanie na to sto mne postavlenna smena v nots, a vernee not pomõvok v magazine, ja vozmutilas, i skazala sto mne ne skem v notsnoe vremja rebjenka ostavit, t.k. ja mama odimotska, da u menja est esje deti postarse 15 let i 14, no 14 letnii rebjenok u menja astmatik, kotoromu toze nuzen kruglosutotsnõi uhod, tak vot vopros, imela -li prava zavedujusaja postavit menja v not na 10 tsasov rabotõ, hotja v dogovore u menja net i retsi, sto ja dolzna rabotat v nots, da ja mogu rabotat dnjem, no ne v nots. no mne skazali sto ja nikakogo prava ne imeju, mol esli smena postavlenna, dolzna võhodit, i esje skazali sto takie notsi vernee pomõvotsnõe budut teper kazdõi mesjats. no kak-ze ja mogu võhodit v nots kagda u detei skoro i skola, i sadik natsnutsja? spasibo vam za ranee.

Re: Мои права на рабочем месте (ребенку до 3-х лет)

30 июл 2015, 11:20

Исходя из закона о трудовом договоре для работы с рабочим временем более 8 часов в день, то есть по графику, работник и работодатель должны договориться в письменном форме о применение суммированного рабочего времени.
Во-первых, посмотрите есть ли такой договор Вашем трудовом договоре. Если нет, то Вы имеет право отказаться работать более 8 часов в день.
Во-вторых, если Вы уже стали работать по графику, то это тоже можно цитат договором, которой можно изменить только по согласию сторон.
Если работа в ночное время Вам не подходит, советую общаться с работодателем в письменной форме и сделать со своей стороны предложения, таким образом трудовые отношения продолжить, вести переговоры с работодателем.
Подробнее: http://www.ti.ee/fileadmin/user_upload/ ... eg_RUS.pdf


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить