Проблемы с правлением КТ и как его сменить

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Проблемы с правлением КТ и как его сменить

10 мар 2023, 09:37

Здравствуйте!
Ищю совета по поводу квартирного товарищества, в частности правления.
Если коротко, правление не менялось с 2002 года, общих собраний нет, где можно было бы переизбрать правление, на просьбы сделать собрание- полный игнор. После отказов от нынешнего правления, инициативная группа, сами сделали собрание, собрали большинство голосов, чтобы переизбрать правление, выбрали новое, все документы есть. На основе протокола, добавили документы в регистр… и тут началось..Старое правление начали ставить «палки в колеса», отправили какие-то свои документы в регистр и что самое интересное иск от юриста, что наше собрание, решение и протокол не являются легитимными.
Вопрос, являются ли их действия правомочными?
Имеет ли право Квартирособственник , который не является членом правления давать доверенность юристу, чтобы подать иск в суд (например утверждая в иске что правление не получало писем от ИГ)?
Есть очень много нюансов, где старое правление действует не законным образом, в своих интересах. Пример:
В доме есть подвальные помещения, и все собственники квартир имеют долевую часть. «Председатель» составил свой договор и взимает плату за использование подвала, кто не хочет подписывать договор он перекрывает доступ. С 1 января поменял замки.
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с этими проблемами.

Заранее спасибо!
Татьяна

Re: Проблемы с правлением КТ и как его сменить

10 мар 2023, 12:47

Здравствуйте!

Я хотела бы ознакомиться с поданным иском и документами, чтобы иметь более точное представление о деле, поэтому рекомендую вам также обратиться к юристу.
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить