Снос межкомнатных не несущих стен в квартире.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Снос межкомнатных не несущих стен в квартире.

12 ноя 2022, 08:30

Здравствуйте ! В многоквартирном доме, очень многие собственники демонтируют межкомнатные стены ( НЕ НЕСУЩИЕ) в своих квартирах. Является ли это реконструкцией и возникает ли обязанность квартирособственника в подаче местному самоуправлению проекта квартиры с изменениями в виде демонтированных не несущих межкомнатных стен ?

Re: Снос межкомнатных не несущих стен в квартире.

14 ноя 2022, 08:54

Здравствуйте!

Согласно Строительному праву, проект является основой для всех работ, Приложение 1 Строительного права определяет, в каком случае необходимо представить его в орган местного самоуправления, чтобы подать заявление на получение разрешения на строительство или подать уведомление о строительстве. Если в Приложении 1 не указано, что разрешение является обязательным, это не обязательно означает, что это законная деятельность. Все части здания, которые являются частью здания, как внешние, так и внутренние стены и оборудование, необходимое для общего пользования (например, система центрального отопления), которое необходимо для выживания здания или для обеспечения безопасности, находятся в совместной собственности владельцев квартир, независимо от того, находятся ли они в реальной части квартирного имущества или нет. Поэтому необходимо согласие всех сособственников на внесение изменений в стены в границах недвижимой части квартирного имущества, если это существенное изменение. Снос ненесущей стены не является строительными работами, требующими разрешения, но все же требует информирования сособственников (товарищества). Надзор за строительными работами осуществляет местное самоуправление.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить