Документы на перепланировку квартиры 1994 года

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Документы на перепланировку квартиры 1994 года

09 авг 2022, 17:33

Добрый день!
Квартирное товарищество проводило технический осмотр балкона с экспертом фирмы, осуществляющей надзор за строительством. В ходе посещения нашей квартиры председатель квартирного товарищества и эксперт, увидев переделку квартиры, спросили документы на перепланировку. Перепланировка квартиры сделана в 1994 году, мы третьи владельцы, приобрели ее в 2001 году. На документах, которые у нас есть, имеются разрешения всех необходимых инстанций на 1994 год, стоят подписи и печати. У нас просят показать "исполнительные документы с подтверждением технического надзора". Этих документов у нас нет. "Документы требуются для детального исследования и консультацией с техническим надзором." Прошло 28 лет, прежних владельцев уже кого-то нет живых, кто-то давно не живет в Эстонии. Насколько закономерны требования этих документов, где их искать и что делать в такой ситуации?

Re: Документы на перепланировку квартиры 1994 года

10 авг 2022, 16:20

Здравствуйте,



Обстоятельство, что перестройка была сделана бывшими собственникам, не освобождает Вас от обязанности узаконить все изменения, сделанные перепланировкой. Исполнительные документы, которые требуются для получения разрешения на пользование перестроенной квартирой Вас следует заказать у компании, которая оказывает услугу составления исполнительной документации, например, Plaan2 OÜ.


С уважением,
Lia Niitaru

Re: Документы на перепланировку квартиры 1994 года

13 авг 2022, 18:45

Тогда приведите пожалуйста перечень исполнительных документов на перепланировку, действующий в 1994 году, который доказывал бы, что наш пакет документов не полный.

Re: Документы на перепланировку квартиры 1994 года

15 авг 2022, 11:52

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в любую нотариальную контору и представить заявление о начале наследственного производства. Блан такого заявления есть в нотариальной конторе.

С уважением,
Lia Niitaru

Ответить