Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

27 мар 2022, 13:10

Здравствуйте,

Квартира была приобретена в 2011-м году, использовалась как основное жилье, никогда не сдавалась в аренду. В связи со сменой жилья возникло желание начать сдавать квартиру в аренду. Недавно читал статью, что если квартира будет сдаваться в аренду хотя бы один месяц, то при её продаже придётся уплатить подоходный налог в размере 20% от стоимости.

https://www.emta.ee/ru/novosti/ntd-obya ... vizhimosti
Поскольку продажа квартиры может затянуться, Налогово-таможенный департамент (НТД) руководствуется тем фактом, что квартира использовалась в качестве места жительства как минимум до начала процесса продажи. Однако, квартиры часто сдаются в аренду в течение того периода, пока ведется поиск покупателя и в таком случае возможность использовать освобождение от налогов сразу же пропадает, и возникает необходимость заплатить подоходный налог с дохода, полученного от продажи квартиры. Таким образом, если Вы использовали недвижимость в качестве своего места жительства и хотите продать ее без обложения налогом, Вы не должны сдавать ее в аренду ни на один месяц до продажи.

Иными словами, если я сейчас начну сдавать квартиру и через пол года по каким-либо причинам решу её продать, мне придётся заплатить налог.

Скажите, пожалуйста, соответствует ли эта информации действительности? Предположим, квартира стоит 100 000. Неужели из-за 6-ти месяцев сдачи в аренду я буду вынужден заплатить при продаже 20 000 евро налога? При том условии, что каждый месяц я буду платить 20% подоходного налога от сдачи в аренду. Или же нало будет рассчитываться как-то пропорционально тому времени, в течении которого квартира использовалась для проживания и времени, в течении которого квартира сдавалась в аренду?

И если ответ на первый вопрос - да, то как можно легальным способом избежать уплаты налога в размере 20% при продаже после сдачи квартиры в аренду?

Re: Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

28 мар 2022, 08:00

Здравствуйте!

Да, всёнверно. В отношении продажи недвижимости основное освобождение от налогов действует в том случае, если человек продает свое место жительства. Однако, зачастую люди забывают о том, что подобное освобождение от налогов можно использовать один раз в течение двух лет и только в том случае, если недвижимость (например, квартира) используется в качестве места жительства вплоть до ее продажи.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

05 апр 2022, 18:36

Здравствуйте,

Большое спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, возможно ли продать квартиру без уплаты налогов после сдачи её в аренду? Разумеется, если квартира сдаётся в аренду легально и арендной платы уплачивается подоходный налог.

Возможно ли будет избежать уплаты налога с продажи квартиры, если после заверешения сдачи квартиры в аренду прожить в ней два года?

Re: Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

06 апр 2022, 07:57

Здравствуйте!

Возможно будет избежать уплаты налога с продажи квартиры, если после заверешения сдачи квартиры в аренду прожить в ней два года (если на тот момент не будет изменений в законадательстве).

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить