Продажа доли в квартире (вопрос по сделке)

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продажа доли в квартире (вопрос по сделке)

02 июн 2021, 10:11

Добрый день,

У меня вопрос по квартирной собственности, в которой проживает сосед. Его доля составляет 54/100, моя - 46/100. Я заключил договор купли-продажи с 3-им лицом. До этого бабушка сделала дарственную на меня, в крепостной книге только я и сосед числимся. Препятствий для продвжи своей доли ни я, ни нотариус, ни знакомый юристне обнаружили. Все сделали официально у нотариуса, деньги получил. После чего, согласно законодательству ЭР, я должен оповестить соседа о сделке и у него приоритетное право выкупа на тех же условиях в течение 2-х месяцев. Но что делать, если сосед не принимает с рук договор, аказное письмо, т.е. игнорирует попытки его уведомить о сделке? Как в таком случае поступать? Его отказ я зафиксировал на видео, как и содержимое заказного письма позже. К тому же, он мне угрожал такими словами, что наша сделка - фиксиция и то, что я могу лишиться квартиры, денег, еще и должен буду. По сути, со своей стороны я сделал всё правильно. Что еще нужно? И вообще имеет ли он право препятствовать моему решению?

(выдержка из этого же форума):
Другая сторона не может препятствовать продаже недвижимости, находящейся в совместной собственности и принадлежащей другому сособственнику. Согласно закону о вещном праве ст.73 ч.1 сособственник общей вещи может отчуждать, наследовать и закладывать или распоряжаться иным способом с принадлежащей ему идеальной долей.
Частью второй ст. 73 установлено, что при продаже идеальной доли недвижимой вещи лицу, которое не является участником долевой собственности и не обладает законным преимущественным правом, другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой идеальной доли.Согласно ст.249 закона об обязательственном праве продавцу следует незамедлительно известить лицо имеющее право преимущественной покупки о договоре с покупателем и его содержании.

В общем и целом, как поступать, если сосед игнорирует уведомления?

Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Павел

Re: Продажа доли в квартире (вопрос по сделке)

03 июн 2021, 08:06

Здравствуйте!

Я рекомендую, чтобы заказное письмо было отправлено ему юридическим лицом, например, юристом.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить