Преимущественное право покупки совместной собственности

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Преимущественное право покупки совместной собственности

15 апр 2021, 18:18

Каким образом регулируется преимущественное право покупки, в обстоятельствах когда продажа доли осуществляется между владельцами недвижимости, обладающими этим правом. Например у дома 3 разных владельца, каждый владеет 1/3 часть. Должны ли информировать владельца номер 3, при продаже своей доли владельцем номер 1, владельцу номер 2. Имеет ли он право отменить сделку между (владельцем 1 и 2) и выкупить долю за более высокую цену. Или такие вопросы решаются только в судебном порядке?

Re: Преимущественное право покупки совместной собственности

19 апр 2021, 09:51

Здравствуйте!

Согласие / уведомление работодателя не требуется по закону для работы в другом месте, но в некоторых случаях это может быть разумным. Организация рабочего времени устанавливается работодателем и обязательна для выполнения работником. Помимо трудового договора существуют также VÕS договора (как у вас), регулирование которых устанавливается Законом об обязательственном праве. Выбор между различными типами контрактов зависит от содержания соглашения, поэтому для более точного ответа надо ознакомиться с договорами.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: Преимущественное право покупки совместной собственности

19 апр 2021, 11:17

Добрый день. У вас сбой в системе, появился ответ на другой вопрос.

Re: Преимущественное право покупки совместной собственности

26 апр 2021, 11:27

Здравствуйте. Согласно § 73 (1) Закона о вещном праве, совладелец может передавать, завещать, закладывать - распоряжаться своей условной частью. Нет необходимости прекращать совместную собственность перед продажей. Параграф два того же раздела предусматривает, что при продаже условной части недвижимой вещи лицу, которое не является совладельцем или не имеет права по закону, другие совладельцы имеют преимущественное право покупки условной части быть проданным. Положения части 2 не применяются, если совладелец передает условную часть недвижимой вещи родственнику по нисходящей линии или родителю. У другого совладельца нет неограниченного времени для реализации своего преимущественного права покупки. В соответствии со статьей 249 Обязательственно-правового закона вы должны немедленно уведомить лицо, имеющее преимущественное право покупки, о заключенном с покупателем договоре купли-продажи и его содержании. В то же время лицо с преимущественным правом должно быть осведомлено обо всех условиях договора, которые могут повлиять на его решение об осуществлении покупки. Если договор заключается в письменной форме, продавец должен передать договор лицу, имеющему преимущественное право. Обязанность продавца уведомить также считается выполненной, если покупатель уведомляет договор и его содержание или передает договор лицу, имеющему преимущественное право покупки. В случае продажи недвижимой вещи преимущественное право покупки сохраняется в течение двух месяцев после получения уведомления, указанного в статье 249 настоящего Закона. Поэтому, если у вас есть человек, который хочет купить условную часть недвижимости, которая принадлежит вам, то вы можете продать ее, заключив с покупателем договор у нотариуса. Затем вы должны уведомить другого совладельца о заключении договора. Если Другой Совладелец не уведомит его или ее в течение 2 месяцев о своем желании воспользоваться своим правом покупки, то ваша часть собственности будет продана покупателю по вашему выбору. Настасья Мусиенко

Ответить