Продажа доли в коммунальной квартире

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продажа доли в коммунальной квартире

07 мар 2021, 17:03

Доброго времени суток,

У меня вопрос, связанный с продажей коммунального жилья.
Я живу в городе А, моя бабушка - в городе Б в коммунальной квартире с соседом.
Мы сделали дарственную на меня и теперь собственником являюсь я с правом проживания бабушки в данной части квартиры.
Мы хотим ее продать и перевезти мою бабушку ко мне в город А, и купить ей квартиру здесь.

В договоре имеется четкое разделение по квадратам, общая площадь, информация кому сколько комнат принадлежит и процентное соотношение территории. Как нам объяснил нотариус, продавать или сдавать в аренду мы можем свою часть без разрешения на то соседа. Но при продаже части квартиры приоритет на покупку имеет сосед в течение 2-х месяцев? Вот здесь я немного не понимаю, то есть я не смогу продать свою долю сразу? Какой покупатель станет ждать 2 месяца? Как это зафиксировать, как в данной ситуации поступить? Подскажите, пожалуйста!

К величайшему сожалению, сосед выкупать долю отказывается. И говорит, что имеет право вызвать полицию в случае привода незнакомых лиц (имея ввиду покупателя или арендатора), мол есть окно - пусть через окно заходят, а через общую дверь не имеют право. Хотелось бы этот вопрос так же прояснить.

Заранее спасибо!

Re: Продажа доли в коммунальной квартире

12 мар 2021, 13:52

Здравствуйте!

Рекомендую письменно проинформировать о продаже квартиры соседа, а также указать дату продажи квартиры с xx.03.2021 по цене xxxx €. Далее разместить объявление и оформить сделку не ранее, чем через два месяца с момента письменного уведомления соседа.

Потенциальный покупатель имеет право зайти в квартиру вместе с хозяином.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить