Правление КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Правление КТ

08 дек 2020, 17:34

Здравствуйте ! Распространяется ли на членов Правления положения Обязательственно правового закона Ст 620-634, в частности Ст 620 (1) (2) обязывающая действовать поверенного (членов Правления) на уровне общепризнанных профессиональных умений. И возможно ли в суде делать ссылку на эти статьи ? Дело в том, что в Правление КТ выбираются абсолютно некомпетентные люди, мотивируют это тем, что к членам Правления никаких профессиональных требований не предъявляется.

Re: Правление КТ

14 дек 2020, 10:19

Согласно второго предложения части 1 статьи 24 закона о квартирной собственности и квартирных товариществ к правлению квартирного товарищества, дополнительно к установленному в настоящем Законе, применяются положения части 2 статьи 26, а также статей 27–29 и 32 Закона о некоммерческих объединениях относительно правления некоммерческого объединения.



Часть 1 статьи 26 Закона о некоммерческих объединениях гласит, что в некоммерческом объединении должно быть правление, которое руководит им и представляет его интересы.



Часть 2 той же статьи предусматривает, что член правления должен быть дееспособным физическим лицом. Других требований в отношении членов правления оба закона, регулирующие квартирные товарищества не предусматривают и поскольку нет ссылки другие законы, то приведенные Вами положения не относятся к членам правлений квартирных товариществ.



Такое трактование подтверждает факт, что закон о квартирной собственности и квартирных товариществах в части 2 статьи 28 устанавливает, что домоправитель должен иметь специальность управляющего недвижимостью или управляющего квартирным жильём в значении Закона о профессиях.



Поскольку законодатель установил требования в отношении домоправителя, но не установил в отношении членов правления, то из этого ясно следует, что в отношении членов правления не установлены требования в отношении квалификации или образования.

Ответить