ТВ и Интернет в товариществе

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

ТВ и Интернет в товариществе

24 окт 2020, 19:29

Здравствуйте,
Проживаю в Таллинне, в Мустамяэ. В товариществе всего несколько фирм предлагающих ТВ и интернет услуги, стоимость услуг которых, значительно дороже чем у других фирм. Обратился к председателю с заявлением, дать разрешение на допуск фирмы в товарищество, которая предлагает значительно низкую стоимость за свои услуги. Председатель утверждает:
Meil on majas välja ehitatud ja hiljuti ka moderniseeritud kaks televõrku: Telia ja Elisa pakuvad mõlemad nii vask- kui optilise kaabli võimalust. Lisaks on internetipakkujana olemas Majanet.
Uute võrkude majasse mittetoomise otsus on vastu võetud üldkoosolekul mitmed aastad tagasi, täiendava neljanda kaablivõrgu väljaehitamise alustamine vajaks samuti samal tasemel otsust, kui on olemas argumendid milleks seda teha.

Попросив председателя предоставить протокол, получил следующий ответ:
See otsus on mitme aastakümne tagune ja seal kindlasti ei mainita Telia ega Elisa nime, neid polnud siis olemas. Otsuse taga olid tehnilised ja rahalised kaalutlused, vahepeal on muidugi paljud asjad muutunud. Eesti Telefon ja Starman on kadunud, kuid nende järeltulijad on edasi tegutsenud ja tänaseks on meie keldri laes ja kaablikanalites vähemalt 5 erinevat magistraalvõrku. Viimane kaabeldus mis majas tehti võttis aega mitu nädalat, mehed pidid puurima avasid läbi kõikide seinte, sest vaba kaablitrassi enam ei ole, kõik olemasolevad avad on juba kaableid täis topitud.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, и не нарушается ли председаетль закон о конкуренции или не нарушаются ли права собственника, который не хочет платить в два раза дороже за услугу? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарю,

Re: ТВ и Интернет в товариществе

30 окт 2020, 10:06

Здравствуйте!



Возможно присоединение к новой сети, если другие жители дома согласны с этим и готовы профинансировать этот проект совместно.

Этот вопрос необходимо решать на общем собрании и поставить на голосование. Обязательно нужно заранее узнать, сколько будет стоить подключение к новой сети.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить