Собрание квартирного товарищества

Ответить
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 06:12

Собрание квартирного товарищества

28 авг 2020, 06:32

Здравствуйте.
до вступления в силу нового Korteriomandi- ja korteriühistuseadus, в законе о квартирных товариществах было указано, что общее собрание собственников должно созываться в первом квартале каждого года, на котором составляется план хозяйственной деятельности и предоставляется отчёт за предыдущий год.

Я так понимаю, что обязательство созывать собрание в первом квартале каждого года удалили из закона, или существуют какие-либо сроки? Если сроков в законе не обозначено, то осталась ли вообще обязанность созывать собрание KÜ? Как составляется план хозяйственной деятельности и предоставляется владельцам квартир отчёт за предыдущий год?

Заранее спасибо!

Сообщения: 261
Зарегистрирован: 09 май 2018, 12:53

Re: Собрание квартирного товарищества

03 сен 2020, 07:39

Здравствуйте!

Квартирное товарищество представляет утвержденный годовой отчет в реестр квартирных товариществ в течение шести месяцев после окончания финансового года.


Статья 21. Принятие решения без созыва собрания

(1) Собственники квартир имеют право принимать решения без созыва общего собрания собственников квартир.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 06:12

Re: Собрание квартирного товарищества

03 сен 2020, 21:01

Настасья, этот пункт я видел, как я понимаю из закона, собственники действительно могут принимать решения, но в этом случае должно быть получено согласие всех владельцев, в противном случае, должно созываться собрание, на котором должно присутствовать минимум 51% собственников, в противном случае, созывается повторное собрание, на котором уже принимаются решения большинством присутствующих.

Основной вопрос:

Должно-ли быть ежегодное собрание владельцев квартир, на котором товарищество отчитывается о прошедшем годе и составляется хозяйственный план на текущий год, или его может и не быть? В старой редакции закона, была обязанность созывать собрание в течении первого квартала текущего года.

Сообщения: 261
Зарегистрирован: 09 май 2018, 12:53

Re: Собрание квартирного товарищества

10 сен 2020, 09:22

Здравствуйте!


Новый закон не предусматривает такой обязанности. Однако, если товарищество не проводит собрание, документы должны быть доступны для членов товарищества, например, в электронном виде.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить