Парковка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Парковка

09 сен 2019, 11:47

Произошел конфликт с председателем квартирного товарищества по поводу стоянки на пешеходной части дома. Поэтому возникли некоторые вопросы:
1)На муниципальной земле парковка автомобилей на пешеходной части запрещена, значит ли автоматический запрет на частой территории квартирного товарищества, если нет иного решения? Или достаточно отступить 1.5 метра для прохода пешехода?
2)В праве председатель квартирного товарищества решать, кто может или не может совершать парковку на пешеходной части? Или для всех решений у него должно быть 100% разрешение всех собственников квартир?
3)Стоянка машины на ночь была осуществлена в зоне действия знака(фото 1), 8 числа месяца и было оставлено место для прохождения пешеходов(фото 2, слева серебристый volkswagen passat), законна она?

Сссылка на фото:
https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... xWRJKHAzZ2

Re: Парковка

16 сен 2019, 07:44

Здравствуйте,

Вопросы паркования во дворах рассмотрены Государственным судом Эстонии (решения 3-1-1-26-09, 3-1-1-27-09).

По этим решениям суд пришёл к выводу, что в отношении паркования во дворах не может существовать иных правил паркования по сравнению с действующими в отношении паркования вне дворов.

Суд занял позицию, что и во дворе запрещено паркование на пешеходной дорожке в том месте, где это запрещено конкретными дорожными знаками. На сегодняшний день суд своей позиции не менял.

Установка дорожных знаков не является компетенцией правления квартирного товарищества, ни собственников квартир, соответствующего подразделения Maanteeamet.

Jurist
Lia Niitaru

Re: Парковка

16 сен 2019, 11:55

Правильно ли я понял, если дорожный знак указанный на фото поставило не подразделение Maanteeamet, он является не законным? А если поставлено подразделением Maanteeamet, то там можно оставлять машину, кроме дней указанных на знаке - 5, 15 и 25 числа каждого месяца?

Re: Парковка

19 сен 2019, 14:20

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в Maanteeamet. Они или подтвердят, что знак установлен Maanteeamet и тогда следует выполнять требования знака.
Если знак не установлен Maanteeamet, то его снимут.

Jurist Lia Niitaru

Re: Парковка

24 сен 2019, 11:16

Меня больше 3 вопрос интересует. Машину я поставил правильно? Если не учитывать, кто и как поставил знак. Он есть и действовал я правильно, поставив машину в зоне его действия?

Re: Парковка

30 сен 2019, 11:33

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в Maanteeamet. Они подтвердят, что знак установлен Maanteeamet и тогда следует выполнять требования знака.
Если знак не установлен Maanteeamet, то его снимут.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.

Jurist: Nastasja Musienko

Ответить