Жилец разгомил квартиру

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Жилец разгомил квартиру

11 ноя 2017, 23:57

Здравствуйте.
1 января 2017 сдала квартиру за квартплату с договором на 4 месяца. По договору жилец должен был выкупить квартиру в апреле, если он этого не делает, то залог остается мне. В апреле жилет просит продлить договор и перенести сделку по купли+продажи на 1 августа *(в письменном виде на емаил), я соглашаюсь, но новый договор мы не делали. У него на это время задолжность по счетам, пишет что мол травма на работе и он на больничном, но все оплатит. После этого человек полностью пропадает: не отвечает на звонки, письма и тд. 1 сентября я пишу доверенность товариществу и они скрывают дверь, тк ключи только у жильца и запасных нет. До этого ему было выслано несколько писем с предупреждениями. Долг по комунальным счетам почти 600 евро. После вскрытия двери оказалось, что в квартире нет пола в коридоре вообще (снят до бетона), ободраны все обои в коридоре, в комнатах нет дверей. Человек не выходил на связь до тех пор пока я не написала, что если он не ответит мне, мне придется всю историю с именами опубликовать в соц сетях. Он сразу вышел на связь, стал извиняться и сказал что мол все отремонтирует как было. Итог: я еще месяц за ним бегала и просила все сделать. Он приехал сделал кое_как пол в коридоре и быстро уехал пока его никто не видел. Сейчас пол в ужасном состоянии, при ходьбе он шатается, обоев нет, дверей тоже нет. Когда я сказала, что буду обращаться в инстанции, он сказал, что мне не стоит мол этого делать и у меня могут быть проблемы.
Вопрос: могу ли я подать на него в суд за порчу имущества? Я с 1 января из-за него не могу продать квартиру, а сейчас вообще там нужен ремонт. Я не знаю что делать и куда обращаться. Вся переписка с ним у меня имеется, договор, который он подписывал дигитально о покупке и временной аренде, фото квартиры до и после него, свидетели в том числе само товарищество
Спасибо

Re: Жилец разгомил квартиру

20 ноя 2017, 13:51

Здравствуйте,

Первым делом посоветовали бы Вам обратиться в полицию и зафиксировать случивашееся. Тут может быть дело не только порчи имущества, а также и кража в целях дальнейшей продажи данного имущества.
Вторым этапом советуем Вам обратиться к юристам Eesti Õigusbüroo в контору за правильной оценкой ситуации и подготовлении документов в суд.

С уважнием,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить