Замена водяных счетчиков и правила расчетов по воде

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Замена водяных счетчиков и правила расчетов по воде

29 мар 2017, 23:20

У нас в доме последняя компания по замене водяных счетчиков (водомеров) с истекшим сроком использования ( более пяти лет) по инициативе правления проходила в июле 2011 года. У меня водомер был установлен в 2007 году и компания по замене в 2011 году меня не коснулась, тем более, что в квартире уже никто постоянно не жил с 2008 года. До настоящего времени я живу постоянно в другом месте, а свою квартиру периодически сдаю в аренду.
С 19 сентября до 5 декабря я сдавала квартиру фирме для командировочных. На момент заезда показание водомера было 251. Командировочные менялись, и показания счетчиков в срок не сообщали. Я подавала сообщения в бухгалтерию сама, из соображений, что лучше заплатить сразу больше, чем быть должной. На конец ноября я сообщила показание 299. Реальное показание на момент отъезда командировочных 5 декабря было меньше - 262, и в конце декабря я сообщила это показание на э-майл в нашу бухгалтерию, объяснила ситуацию и попросила сделать перерасчет. ( для фирмы – арендатора с перерасчет сделала, и она заплатили за реально использованную воду). Но к моему удивлению в счете за декабрь мне приписали еще 10 кубов воды.
В январе мы встретились на квартире с председателем. Он проверил счетчик- . показание 263. Но председатель сделал вывод, что командировочные так мало воды потрать не могли, что они воду воровали, счетчик скрутили, тем более, что там нет обратного клапана. Далее он пошел разбираться с документами, и выяснилось, что водомер я не поменяла в 2011 и позже, у него уже истек срок пользования и на этом основании я должна платить по 6 кубов воды с каждого проживающего.
В середине января заехали новые командировочные от другой фирмы. При том, что у меня уже была переплата по воде, мне за январь и за февраль приписали еще 24 куба.
15 марта я сама пригласила сантехническую фирму, мне поставили новый счетчик и сделали акт по этому поводу. На момент снятия на старом счетчике было показание было 271. По расчетам нашей бухгалтерии в счете на 28 февраля 2017 года я должна заплатить до показания 333.
В связи эти у меня вопросы:
1. Решение о 6 кубах с человека для тех, кто не поменял водомер в срок, принимало наше правление в июле 2011 перед тем, как начать компанию по замене устаревших водомеров. В уставе про это ничего нет, и никакого решения общего собрания по этому поводу тоже нет. Правомерно ли правление принимать такие решения?
2. В нашем уставе написано, что все решения относительно конкретных членов товарищества должны быть предоставлены им под подпись. Мне никаких предупреждений по поводу замены счетчиков и начислениях по 6 кубов с человека под подпись не давали. Имеет ли право председатель принимать самостоятельно решения по этому поводу?
3. Обязательно ли должен быть установлен обратный клапан при установке водомера? Если да, то где записано эти требование?
4. Если фирма заменила водомер и сделала акт, необходимо ли еще какое-то освидетельствование членов правления или председателя? В уставе про это ничего не говорится.
5. И вообще, правомерно ли требовать с меня оплату за лишние более чем 60 кубов воды в данной ситуации?

Re: Замена водяных счетчиков и правила расчетов по воде

04 апр 2017, 21:49

1. В соответствии с ч 1 ст 15.1. закона о квартирных товариществах хозяйственные расходы распределяются между членами товарищества из расчета на 1 кв. метр общей площади, если в уставе не предусмотрено иное. Поэтому определить законность решения правления об определении расчетного потребления воды в размере 6 куб.м с одного человека можно посмотрев редакцию устава квартирного товарищества, действующего в 2011 году. Если уставом не было предусмотрено исключения из общего правила распределения расхода по квадратным метрам общей площади и права правления эти изменения вводить, то такое решение правление ничтожное и не подлежит исполнению.

2. Если в уставе есть обязанность предоставить решение в отношении члена правления ему под подпись, то у правления есть такая обязанность, но если член правления не ставил подпись под представленными документами или уклонялся иным способом от принятия документов в ответ на разумные попытки правления передать документы, то нельзя ссылаться члену правления на невыполнение этого обязательства. В то же время решение о введении расчетной нормы потребления воды одним председателем не может быть принято.

3. Законом не определена необходимость установки обратного клапана на водопроводных трубах или водомерах, это предмет договоренности между квартирными товариществами и фирмами, которые их устанавливают или квартирным товариществом и членами товарищества, если они устанавливают водомеры сами.

4. Если уставом или положением о порядке в доме или решением общего собрания не было принято решение о проверке водомеров кем-либо из правления, то тогда отсутствием осмотра нельзя обосновывать применение расчетного потребления воды. В то же время согласно закону об измерениях следует проводит поверку водомеров не реже 5 лет, то есть установленный водомер должен быть поверенным (см соответствующее постановление правительства по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/123092016005).

5. Чтобы определиться, есть ли в доме проблема с потреблением воды в связи с тем, что у заявителя оказался неповеренный водомер, достаточно провести проверку разницы между данными главного водяного счетчика всего дома и суммарного количества потребленной воды по данным квартирных водомеров. Если разница в пределах разумных потерь, то очевидно, что расчетный способ определения потребления воды не соответствует действительному положению дел и его применять нельзя. Если эе окажется большая разница, о придется проверять прежние счетчики на предмет правильности их настройки. Поэтому заявителю вопроса можно посоветовать обратиться в правление с заявлением о проведении проверки реального потребления воды в его квартире в том случае, если решение о применении этого способа окажется законным по внутренним нормативным актам товарищества (устав, решения общего собрания или правления в рамках представленных полномочий). Последней инстанцией может стать гражданский суд, в который член правления может обратиться с иском о признании применения к нему расчетного способа определения потребления воды и назначенных к оплате сумм незаконными.


Sergei Tšurkin.

Re: Замена водяных счетчиков и правила расчетов по воде

16 мар 2022, 17:13

Я так понял, что тут https://www.riigiteataja.ee/akt/123092016005 регулируется порядок замены водомеров, между поставщиком воды и потребителем.
Причём обязан менять водомер поставщик, а не потребитель.

В KÜ обычно установлен общий водомер.
Значит поставщик обязан раз в пять лет заменить (поверить) общий водомер, за свой счёт. Не квартирный.

Значит собственник квартиры не обязан менять (поверять) квартирные водомеры раз в 5 лет?

Re: Замена водяных счетчиков и правила расчетов по воде

28 мар 2022, 08:19

Здравствуйте!

Указанный акт недействителен. Установка осуществляется в соответствии с другим законодательством. Установка счетчиков регулируется Законом о коммунальном водоснабжении и канализации, согласно которому водопроводная компания устанавливает водомер, если не согласовано иное.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить