Право голоса на общем собрании.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Право голоса на общем собрании.

23 мар 2017, 11:54

Здравствуйте. На общем собрании КТ имеет право голоса член КТ или на основании доверенности другой член товарищества. Имеет ли право член правления, не являющийся членом товарищества на основании доверенности от члена товарищества принимать участие в голосовании на общем собрании? И имеет ли право член КТ давать доверенность для голосования супругу, арендатору и кому либо еще?

Re: Право голоса на общем собрании.

27 мар 2017, 21:41

Ответ на все Ваши вопросы содержится в законе о квартирном товариществе в ст.101. Законе о квартирном товариществе в ст.101установлено, что В общем собрании может принимать участие и голосовать член квартирного товарищества или его представитель, которому выдана простая письменная доверенность. Право члена квартирного товарищества на назначение им представителя не может быть ограничено уставом квартирного товарищества. Устав квартирного товарищества может устанавливать предельное количество членов квартирного товарищества, представляемых одним и тем же лицом. В указанной статье не устанавливаются ограничения, кого может член квартирного товарищества уполномочить представлять себя на общем собрании. Доверенность на право представительства должна быть написана в простой форме, которая дает право представлять члена квартирного товарищества на одном заседании общего собрания. Некоторые отличия и ограничения могут установлены уставом квартирного товарищества. Для того, чтобы лицо не могло бы представлять только некоторое количество членов товарищества.
На общем собрании квартирного товарищества каждая квартирная собственность дает право одного голоса, если уставом не установлено иное. Будучи членом квартирного товарищества у юридического лица на общем собрании членов квартирного товарищества нет более чем половины голосов, независимо от количества принадлежащей ему квартирной собственности, если уставом не установлено иное.


Вамбола Олли.

Re: Право голоса на общем собрании.

28 мар 2017, 11:58

Просто я прочитала статью, и она меня совсем запутала. Значит ли это, что она дает не правильную информацию?

Рассказывает Юлле РЕЙДИ, ведущий юрист по вопросам квартирных товариществ, представитель Государственного акционерного общества «Центр по развитию жилищного хозяйства» при Министерстве экономики ЭР.
Супругу нельзя, а соседу можно

— Некоторые жильцы переписали свои квартиры на родственников. И они недоумевают, что же мы теперь, не члены товарищества? Да, они не являются членами товарищества. Жильцы квартир не могут считать себя членами квартирного товарищества. И если они пытаются внести в устав квартирного товарищества пункт о том, что любой жилец квартиры или родственник владельца квартиры может являться членом квартирного товарищества, — это нарушение закона. (Закон о квартирном товариществе, ст. 5, Закон о некоммерческих объединениях, ст. 21). И никакая доверенность родственнику не поможет стать членом квартирного товарищества.

Представителем члена товарищества на общем собрании может быть лишь другой член товарищества, имеющий простую письменную доверенность. Если я владелец квартиры, я не могу доверить это право своему супругу, а владельцу соседней квартиры могу. Таков закон. Родственники не могут по доверенности представлять члена товарищества. По другим вопросам родственникам могут выписывать любые доверенности, но они недействительны для квартирного товарищества и его общего собрания.

Доверенность, которую владелец квартиры напишет жильцу квартиры, не делает его членом товарищества. Споры по этому поводу выглядят порой надуманными. Что дает людям это членство? Может, многие еще не отвыкли от прежних времен, когда мы все были членами каких-то организаций?..

Конечно, люди, которым небезразлично, что происходит в их доме, хотят быть членами товарищества. Членство в товариществе дает человеку право выступать на собраниях, голосовать и быть избранным в органы управления товариществом.

Но доверенность, какая бы она ни была, не дает право членства. По генеральной доверенности человек может проводить какие-то сделки с квартирой, но ее собственником ты можешь стать, лишь осуществив с квартирой соответствующую сделку. Держа в кармане самую что ни на есть генеральную доверенность, владельцем квартиры (членом товарищества) ты не станешь.

Re: Право голоса на общем собрании.

30 мар 2017, 23:19

Закон о квартирных товариществах ст.5 определяет, кто является членом квартирного товарищества. Законом о квартирном товариществе в ст.5 установлено, что членами квартирного товарищества являются все собственники квартир разделенной на квартирные собственности одной или нескольких недвижимых вещей, если решение об образовании квартирного товарищества принято в установленном настоящим Законом порядке. Другие лица не могут быть членами квартирного товарищества. При отчуждении квартирной собственности члена квартирного товарищества датой вступления приобретателя квартирной собственности в члены квартирного товарищества считается день перехода к нему права собственности. атой вступления в члены квартирного товарищества наследника, принявшего наследство, считается день открытия наследства. Если квартирное товарищество приобретает квартирную собственность, для хозяйственного обслуживания идеальных долей которой, оно учреждено, то оно не считается членом квартирного товарищества. Если квартирная собственность принадлежит нескольким собственникам, то в состав членов квартирного товарищества принимается один из собственников согласно письменному соглашению между ними. Споры между собственниками квартиры о вступлении в состав членов квартирного товарищества разрешаются в суде.

В ст.101 закона о квартирных товариществах, дается четкое правило, кто имеет право голосовать на собрании квартирного товарищества. В общем собрании может принимать участие и голосовать член квартирного товарищества или его представитель, которому выдана простая письменная доверенность. Доверенное лицо не имеет прав члена квартирного товарищества, а только представляет члена квартирного товарищества исполняя его волю согласно доверенности. квартирное товарищество в своей деятельности должно руководствоваться законом о квартирных товариществах, законом о бездоходных объединениях и уставом квартирного товарищества.


Вамбола Олли.

Ответить