Задолженность по арендной плате.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Задолженность по арендной плате.

23 ноя 2015, 12:22

Здравствуйте,

Была сдана квартира через маклера. Договор был срочным - срок поделен на несколько периодов, с продлением.
01.07.15 - 09.09.15
10.09.15 - 09.12.15
10.12.15 - 09.03.16
10.03.16 - 30.06.16
Сделано было так для того, что в случае если платежи не будут поступать вовремя, я имела право закрыть договор.

Съемщик по договору платил до 15 числа арендную плату за текущий месяц, а также коммунальные платежи за прошлый месяц.

В договоре установлена пени в размере 1% от задолженности, за каждый календарный день просрочки платежа.

Вся арендная плата за период 01.07.15 - 30.08.15 была выплачена.

Примерно 15.09.15 мы созвонились со съемщиком и он изъявил намерение в ближайшее время закрыть договор и съехать, но ничего конкретного обговорено не было.

Через несколько дней съемщик съехал с квартиры не предупредив, и перестал отвечать на телефонные звонки. Договор закрыт не был.

Также во время проживания съемщика, было разбито окно в одной из комнат, но мы договорились, что съемщик починит окно за свой счет до 31.09.15.

На 15.09.15 съемщик должен был оплатить арендну плату за 01.09.15 - 31.09.15, коммунальные платежи за 01.08.15 - 30.08.15, а также отремонтировать окно до 31.09.15. Но оплата не поступила.

А также съемщик не оплатил коммунальные платежи за 09.2015.

Я попыталась известить съемщика о задолженностях, отправив на почтовый адрес, указанный в договоре, заказное письмо, отправив SMS на телефон, а также отправив сообщение на email. Заказное письмо вернулось обратно, и съемщик на связь по другим каналам также не вышел.

Во время проживания жильца, несколько раз менялся без уведомления номер мобильного телефона. Самовольно, вопреки договору, сменил замки в квартире. Не уведомил о разбитом окне.

Хоть съемщиком и был оставлен залог, но он не покрывает всех расходов.

Какими способами можно востребовать с него долг?
Так как съемщик не выходит на связь с, примерно, 15.09.15, какие есть возможности его найти или с ним связаться?
Когда можно обращаться в инкассо фирму?
Считается ли наш договор продленным до 09.12.15?
Можно ли считать съемщика уведомленным о задолженностях, исходя из 2 пунктов договора представленных ниже?

Договор был составлен маклером. В нём имеются следующие два параграфа.

5.2. Одна сторона направляет другой стороне уведомления, вытекающие из договора, по телефону или электронной почте, за исключением случаев, когда договор предусматривает письменную форму уведомления. Письменные уведомления направляются другой стороне по почте заказным письмом, по электронной почте с дигитальной подписью или передаются другой стороне под расписку. Письменное уведомление считается переданным другой стороне
после истечения трех (3) календарных дней.
5.3. Каждое требование стороны, предъявленное другой стороне в связи с
нарушением договора, должно быть передано в письменной форме.

Re: Задолженность по арендной плате.

24 ноя 2015, 11:25

1. Долг и возмещение ущерба можно востребовать путем подачи иска в суд.

2. Место жительства должника можно найти по данным регистра населения (подробнее см. https://www.siseministeerium.ee/et/tege ... kuregister), указав в качестве оправданного интереса желание подать иск в суд о взыскании долга.

Если же должник окажется не зарегистрированным в регистре населения, то нужно иметь ввиду, что иски в суд против должника, место жительства которого не известно, можно подавать по последнему известному месту жительства (см. ч 2 ст 79 Гражданского-процессуального кодекса).

3. В инкассо фирму можно обращаться после того, как срок платежа наступил. По своей практике инкассо фирмы утверждают, что наибольшие шансы востребовать долг у тех кредиторов, кто обратился к ним за помощью в течение 3 месяцев после наступления срока платежа.

4. Должника можно считать извещенным об возникших требованиях, если были отправлены они заказными письмами, как это предусмотрено п 5.2. и п.5.3. договора, несмотря на то, что они вернулись. В судебной практике считается, что должник должен организовать получение извещений о заказных письмах и самих писем после поступления их в почтовое учреждение, обслуживающего указанный в договоре адрес.

5. Договор будет считаться продленным, если будет доказано, что он проживал в квартире после 09.09.2015, это доказывать могут быть и свидетельские показания.


Sergei Tšurkin.

Re: Задолженность по арендной плате.

02 дек 2015, 11:47

Здравствуйте,

Так как жилец на контакт не выходил продолжительное время, я решила сдать квартиру с первого ноября(01.11) новому жильцу. Но должника о прекращении договора я не известила.

Я хочу с него потребовать компенсацию за сентябрь, так как он там ещё в сентябре проживал и свидетели имеются. Имеет ли он право требовать с меня какую-либо компенсацию за то время которое он не жил и квартира уже была сдана другому человеку, т.е. начиная с первого ноября(01.11) и заканчивая девятым декабря(09.12)?

Re: Задолженность по арендной плате.

03 дек 2015, 15:54

Если договор найма был срочный, то каждая из сторон имеет право требовать возмещение ущерба, причиненного нарушением условий договора, в данном случае – досрочным прекращение договора найма, так как согласно ч 1 ст 309 Обязательственно-правового закона срочный договор прекращается за истечением срока. В соответствии с п 3 ч 1 ст 100 и ст 115 того же закона потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения причиненного нарушением ущерба. Наймодатель вправе требовать возмещения неполученной прибыли за период простоя квартиры в течении октября, а наниматель вправе требовать возмещения расходов, если у него они возникли в связи с досрочным прекращением договора найма наймодателем (например, если ему пришлось заключить новый договор найма с более высокой ставкой наемной платы). В приведенном примере ни одна из сторон не сообщила другой о досрочном прекращении договора и поэтому в случае возникновения судебного спора каждая из сторон имеет право доказывать факт нарушения договора другой стороной всеми возможными доказательствами (показания свидетелей, документальные доказательства, объяснения сторон под присягой итп). Тот, кто сможет доказать нарушение другой стороны, получит право на возмещение ущерба.


Sergei Tšurkin.

Ответить