альтернативные услуги охраны

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

альтернативные услуги охраны

30 сен 2015, 19:45

Квартирное товарищество пользуется услугами физической охраны, стоимость которой( по моему мнению) с недавнего решения собрания стала необоснованно высока – для меня это 30 % от ежемесячного счета товарищества. Величина стоимости приведена к 1 м2.
Я предложил председателю, чтобы правление дало указание управляющей компании запросить стоимость альтернативной охраны у разных специализированных фирм, с целью оптимизации и снижения расходов, но прошёл месяц, а действий никаких и председатель уходит от ответа.

Согласно ст.15.1. Закон о КТ услуги физической охраны не входят в хозяйственные расходы, т.к. не являются работами, посредством которых жилой дом поддерживается в пригодном для использования состоянии и обеспечивается порядок на прилегающей к дому территории.

Как мне эффективнее воздействовать на правление, чтобы оно выполнило свои обязанности по соблюдению интересов товарищества в части приобретения и оплаты охранных услуг по разумной рыночной стоимости?

Re: альтернативные услуги охраны

07 окт 2015, 10:49

Если стоимость охранной услуги принята общим собранием членов квартирного товарищества, то оно обязательно для исполнения всеми членами квартирного товарищества согласно ч 4 ст 13 закона о квартирном товариществе до тех пор, пока он не будет отменен общим собранием или признан судом недействительным или ничтожным согласно ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе и ст 24 и ст 24.1 Закона о некоммерческих объединений.

Поскольку в хозяйственные расходы входят расходы, связанные с обеспечением сохранности квартирной собственности и находящейся в общей собственности части жилого дома и его коммуникаций, то расходы на охрану следует признавать все-таки входящими в состав хозяйственных расходов, указанных в ч 1 ст 15.1. Закона о квартирном товариществе. Расходы на установление домофонов, охранной сигнализации и даже телекамер на практике относят именно к этим расходам. Поэтому и расходы на физическую охрану следует также относить к хозяйственным расходам.

Другой вопрос, какими насколько оправданы расходы на физическую охрану, если охрану можно обеспечить техническими средствами. Но для этого нужно изменить решение общего собрания либо новым решением членов квартирного товарищества, либо решением суда по иску заинтересованного в этом члена квартирного товарищества.

Поэтому в данном случае нужно воздействовать не на правление, а собирать инициативную группу в достаточном количестве, чтобы требовать созыва собрания (обычно, в уставах квартирных товариществ это 10% от общего числа членов товарищества), которая разделяет взгляды задавшего вопрос члена квартирного товарищества о неразумно высокой стоимости охранных услуг и требовать созыва нового собрания, на котором предложить возможные альтернативы. В том случае, если не удастся собрать собрание или собрание не согласится с предложенными инициативной группы альтернативными решениями, остается только одна возможность – обжаловать решение в суде, подав по месту жительства в уездный суд соответствующий иск. При этом нужно иметь ввиду, что иски о признании недействительным решение общего собрания членов квартирного товарищества вследствие его противоречия закону или уставу квартирного товарищества нужно подавать в течение 3-х месячного срока исковой давности со дня принятия решения.


Sergei Tšurkin.

Ответить