Отчуждение квартирной собственности

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Отчуждение квартирной собственности

28 сен 2015, 08:29

Здравствуйте.

В случае, если квартирная собственность принадлежит иностранцу-гражданину Евросоюза (Италия), местонахождение которого не известно и установить его не представляется возможным (насколько нам известно, его разыскивает даже Интерпол) уже в течении почти пяти лет, а местонахождение его доверенного лица неизвестно уже три года, то как в таких случаях происходит отчуждение квартирной собственности?
Какие статьи каких законов регулируют конкретно данный случай и вопрос отчуждения квартирной собственности вообще?

Спасибо.

Re: Отчуждение квартирной собственности

30 сен 2015, 17:08

Варианты отчуждения имущества другого лица крайне ограничены. Очевидно вопрос в том, что собственник квартиры не исполняет свои обязанности и должен большую сумму квартирному товариществу за коммунальные услуги и отопление. Если дело касается квартирного товарищества, то правление квартирного товарищества должно было бы представить иск против собственника квартиры и при удовлетворении иска у судебного исполнителя есть возможность продать квартиру, исполняя судебное решение, для покрытия расходов.

Согласно закону о квартирной собственности ст.14 собственники квартир могут требовать отчуждения квартирной собственности, если собственник квартиры неоднократно нарушает свои обязанности по отношению к другим собственникам квартир и если собственники квартир не считают возможным его дальнейшее пребывание в объединении, то они могут потребовать от собственника квартиры отчуждения своей квартирной собственности. Требование об отчуждении можно прежде всего представить, если собственник квартиры неоднократно уклонялся от выполнения обязанностей перечисленных в ст. 11 закона о квартирной собственности, имеет просроченную более трех месяцев задолженность по оплате хозяйственных расходов как минимум за шестимесячный период или создает своей деятельностью существенные препятствия для пользования другими квартирными собственностями.


Вамбола Олли.

Ответить