забор между соседями

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

забор между соседями

20 авг 2015, 13:02

Здравствуйте,
У меня куплен дом в 1977 г. где между мной и соседней территорией есть колодец, который является моей собственностью, приватизирован (и в земельном регистре так же относится к моей территории).

За 40 лет забор неоднократно менялся и теперь колодец оказался практически весь на соседской территории. По документам, забор должен располагаться на 2/3 колодца.

Сосед отказывается сдвигать забор (столбики) согласно плану, что мне делать?
Кто может установить правильную границу?

Re: забор между соседями

26 авг 2015, 11:55

Граница сторон между земельными участками определяется планом и пограничными знаками в порядке установленном законом. Собственник недвижимости должен обеспечивать сохранность пограничных обозначений. Он не может изменять или переустанавливать пограничные знаки. Собственник недвижимости может в любое время требовать от собственника соседского земельного участка установки пограничных знаков. Связанные с этим расходы, собственники соседствующих земельных участков несут в равных долях. Собственник недвижимости должен по обоснованному требованию соседа помочь в установлении границы. Расходы на установление границы соседи несут поровну.

Вам следует обратиться в органы местного самоуправления к чиновнику по землеустройству и попросить показать пограничные знаки на природе (на месте). По надобности, заказать в бюро по обмеру земли обмер недвижимости и посредством этих действий уточнить границы между своей и соседской недвижимостью.


Вамбола Олли.

Ответить