коммерческий регистр

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

коммерческий регистр

07 авг 2015, 12:10

Наше правление нарушило ст.36-1 Закона о некомерческом объединении.В какой форме пишется в регистр требование о применении к правлению санкций за непредставления отчета в срок ? Достаточно ли подписи от одного члена товарищества или их должно быть больше ?

Re: коммерческий регистр

11 авг 2015, 08:33

Очевидно, имеете в виду закон о бездоходных объединениях ст.36 ч.1, согласно которой после завершения экономического года правление составляет годовой отчет о хозяйственной деятельности в установленном порядке законом о бухгалтерии. Члены правления, которые своей деятельностью причинили бездоходному объединению ущерб, отвечают за причиненный ущерб солидарно. Член правления освобождается от ответственности, если может доказать, что исполнял свои обязанности c ожидаемым как правило от членов правления усердием. истечение срока давности требования к члену правления является 5 лет, если уставом бездоходного объединения или по договоренности с членом правления не предусмотрен иной срок истечения срока давности. Общее собрание осуществляет надзор на деятельностью других органов. Следовательно и над деятельностью правления. Для выполнения этой цели общее собрание назначает ревизионную комиссию или аудитора.
Если вы находите, что бездоходному объединению нанесен ущерб со стороны членов правления, то следует собрать общее собрание и решить вопрос об ответственности членов правления.


Вамбола Олли.

Re: коммерческий регистр

12 авг 2015, 17:02

Здравствуйте !

Было указано,что правление нарушило ст.36-1 Закона о некоммерч.объединении.Годовой отчет не был подан в коммерческий регистр до 01.07.2015 года .Правление неисполнило своих обязанностей .Вопрос.В какой форме пишется в коммерческий регистр требование о применении к правлению санкций за непредоставление отчета в срок ? Сколько должно быть подписей членов товарищества под этим требованием ?

Re: коммерческий регистр

14 авг 2015, 10:52

Если Вы желаете по данному делу представить жалобу в суд, то можетепредставить жалобу в свободной форме в Регистровый отдел Тартуского Уездного Суда. Жалобу должны подписать минимум 1/5 членов бездоходного
объединения. В предыдущем ответе Вам объяснялось, что надзор над деятельностью правления осуществляет общее собрание бездоходного объединения.
Если годовой отчет о хозяйственной деятельности был представлен в Коммерческий регистр с опозданием и не последовало каких-либо санкций, то вероятно нарушение было незначительным.


Вамбола Олли.

Ответить