годовой отчет в кв.товариществе

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

годовой отчет в кв.товариществе

07 июл 2015, 12:33

Добрый день! В нашем доме правление уже 2 года не сдает годовой отчет в коммерческий регистр. Что делать кв. обственникам и куда обращаться, чтобы привлечь к ответственности безответственное правление?

Re: годовой отчет в кв.товариществе

08 июл 2015, 20:01

Самый быстрый и разумный способ в данном случае – отозвать правление и избрать новое, которое могло бы вместе с ревизором или аудиторской или бухгалтерской фирмой проверить состояние бухгалтерского учета и составить годовые отчеты. Если при проверке выяснятся нарушения со стороны прежнего правления, новое правление с согласия общего собрания могло бы подать в суд иск о взыскании причиненного ущерба с прежних членов правления солидарно. Срок исковой давности в данном случае 5 лет.

Для созыва собрания необходимо подать заявление правлению, подписанное членами товарищества, имеющими не менее 10% голосов. Если правление само не соберет собрание членов товарищества в течение месяца после получения соответствующего требования, инициаторы созыва собрания могут это сделать самостоятельно и избрать новое правление. Юридическое основание – ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе, ч 3 ст 20 и ч 2 и ч 3 ст 32 закона о некоммерческих товариществах.

В соответствии со ст 30 закона о коммерческих товариществах возможна замена временно или постоянно недееспособных членов товарищества по ходатайству заинтересованного лица постановлением суда, но как чувствуется по вопросу, это не тот случай.


Sergei Tšurkin.

Ответить