Парковка для инвалида в квартирном товарщиестве.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Парковка для инвалида в квартирном товарщиестве.

03 июн 2015, 19:01

Добрый день.Я инвалид с тяжёлой степенью.Имею машину и разрешение на парковку в городе для инвалидов.осенью 2014 года обратился с письмом к председателю квартирного товарищества где я проживаю,с просьбой выделить и маркеровать мне парковочное место на парковке принадлежащей нашему дому.Так как зачастую места там все заняты и мне приходится оставлять машину далеко от дома и идти домой пешком.что даётся мне тяжело ввиду моих проблем со здоровьем.вскоре я получил ответ...что фирма занимающаяся маркировкой парковочных мест для инвалидов сможет это сделать только весной 2015 года...ввиду погодных условий.В апреле 2015 года я вновь обратился к председателю со своей проблемой.Вскоре получил письменный ответ ..ваш вопрос решён положительно..есть решение правления тоже положительной и к середине мая будет мне выделено место.Но я радовался недолго.Буквально через 2 недели я получил письмо от председателя...в котором было написано что я сам должен собрать все 100 процентов подписей жильцов дома...только в таком случае место мне будет выделено...вот что сдержало это письмо...
Соглашение об организации отдельно маркированного места стоянки инвалида во дворе, на территории, принадлежащей сособственникам многоквартирного жилого дома – это существенный для собственников вопрос, который нельзя рассматривать как другое обычное пользование. По вопросу пользования парковкой должно быть достигнуто соглашение абсолютно всех квартирособственников жилого дома (часть 1 статьи 74 Закона о вещном праве). Только общее соглашение всех сособственников может учесть многочисленные интересы, обеспечить вaм справедливое решение проблемы. На это обращал внимание Государственный Суд в решении № 3-2-1-151-10 от 18 января 2011 года в пункте 10.Общее собрание товарищества не вправе решать голосованием большинства участников вопросы, для которых нужно соглашение сособственников (решения Государственного Суда № 3-2-1-105-02 от 9.10.2002; № 3-2-1-151-10 от 18.01.2011). Исключением может быть собрание, в котором участвовали и голосовали за решение все квартирособственники дома. Только такое собрание можно приравнять к соглашению квартирособственников, учитывая, что в принятии решений товарищества на собрании или заключении соглашений квартирособственников принимают участие одни и те же лица (см. решение Государственного Суда № 3-2-1-50-11 от 18.07.2011).

прошу вас помочь решить мне этот вопрос.как мне поступить в этой ситуации?что говорит закон?И как мне действовать дальше.Спасибо.

Re: Парковка для инвалида в квартирном товарщиестве.

08 июн 2015, 14:46

Согласно закону о вещном праве ст.74 ч1 находящуюся в общем пользовании вещь можно отчуждать или обременять, а также существенно изменять вещь или её хозяйственное назначение только по соглашению всех долевых собственников. В данном случае утверждение порядка парковки на земле относящейся к квартирному дому. Государственный суд поддерживает позицию, что такое соглашение должно обеспечить справедливое решение для всех собственников квартир, а также для разрешения этого вопроса, по мнению коллегии, всем собственникам квартир следует достигнуть консенсус. Решения государственного суда вынесены в соответствии с законом о вещном праве ст.74 .
Тем самым единственной возможностью для решения вашей проблемы это получение от всех собственников квартир согласия в отношении вашего парковочного места. Этот вопрос может решить общее собрание квартирного товарищества, в котором примут участие все члены квартирного товарищества.


Вамбола Олли.

Ответить