график платежей

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

график платежей

29 май 2015, 23:50

здравствуйте, скажите пожалуйста, если правление кт заключает с должником график погашения долга, должно ли правление приостановить начисление пени? если должник оплачивает долг не указывая номер счета который он оплачивает, деньги зачисляются в счет более раннего возникшего требования, и тем самым срок востребования долга 3 года переносится на более поздний срок? или он должен указывать что допустим он оплачивает август 2012 года? спасибо

Re: график платежей

02 июн 2015, 07:45

1. Если правление заключает с должником график погашения долга, то тогда стороны договариваются о новых сроках уплаты платежей и поэтому продолжать начислять пеню за просрочку ранее пропущенных сроков нельзя, так как отсутствует нарушение сроков, если должник будет платить по графику. В то же время можно при подписании графика договориться о начислении пени при просрочке платежей по графику.
2. Если должник указал, за какой период он погасил своим платежом долг, то товарищество должно принять это погашение согласно ч.1 ст 88 Обязательственно-правового закона. Если ни должник, ни товарищество не назначили, за какой период должен быть зачтен платеж, то считается погашенным тот платеж, срок по которому наступил раньше – см. п 1 ч 6 ст 88 Обязательственно-правового закона. Соответственно срок исковой давности нужно исчислять со следующего неоплаченного платежа.


Sergei Tšurkin.

Ответить