Письменное голосование за решение

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Письменное голосование за решение

26 май 2015, 20:55

В Уставе есть статья: К решению общего собрания приравнивается решение, за которое письменно проголосовали все члены товарищества.
Как это применяется на практике?
- все должны быть «за» или большинство
- порядок оформления
- сколько одновременно может быть вопросов, а если по одному не согласен, как ставить подпись и можно ли записать свое мнение
- сроки проведения голосования

Re: Письменное голосование за решение

01 июн 2015, 07:49

В ч 3 ст 22 закона о некоммерческих объединениях, которое применяется к квартирным товариществам согласно ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе, также скупо, как и в уставе товарищества, записано это правило.
В таком случае нужно применить аналогию закона, предусмотренную ст 4 закона об общей части гражданского кодекса и применить схожие положения из коммерческого кодекса, в котором даны правила принятия и оформления решения без созыва собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью (см. ст 173 коммерческого кодекса).
В этом случае правление направляет проект решения в письменной форме всем участникам ТОО с установлением срока, к которому они должны дать свое мнение в письменной форме. Если ответ не придет к установленному сроку, считается, что участник проголосовал против. Сроки закон сам не установил, поэтому нужно исходить из принципов разумности и правовой определенности в отношениях. По результатам голосования правлением составляется и подписывается протокол голосования с его результатами. В протоколе указывается наименование ТОО, имя и фамилия составителя протокола, принятые решения с результатами голосования, в том числе имена и фамилии проголосовавших участников, указываются и прилагаются особые мнения, если таковы поступили от участников, другие требуемые по закону положения (это зависит от сути вынесенного на голосование вопроса).
Исходя из этого можно ответить на поставленные вопросы:
1. Согласно закону и уставу все должны проголосовать «за»
2. Порядок оформления может быть аналогичен порядку оформления протокола голосования в коммерческих товариществах, указанному выше.
3. Количество вопросов не ограничено, но голосование должно производится по каждому вопросу отдельно и поэтому представленные для голосования документы должны давать такую возможность, в любом случае член товарищества может высказать свое мнение отдельном заявлением.
4. Голосование нужно проводить в разумный срок, при его определении нужно брать во внимание и количество членов товарищества, и место их постоянного проживания (за границей, например), и актуальность вопроса и то обстоятельство, что нужно получить положительное решение от всех членов товарищества, чтобы считать решения принятыми. Исходя из это, можно предположить, что срок от 2 недель до 1 месяца будет разумным.
Но самым правильным было бы сначала изменить устав и прописать в нем эти базовые правила, чтобы не возникало ни у кого сомнений в правильности принятия решения без созыва общего собрания членов товарищества.


Sergei Tšurkin.

Ответить