Как можно списать долг ?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Как можно списать долг ?

29 июн 2018, 13:33

Добрый день.
У меня такая ситуация, не знаю как правильно действовать. 27.06.2018 пришло письмо от инкассо-фирму о том, что Telia продала им мой долг в сумме 5.88 EUR за 23.03.2010. Об этом долге я не знала и Telia даже не напомнила мне про этот долг и не сообщила о том, что собирается этот долг передавать инкассо-фирме. Имела ли Telia так поступать по отношению этого долга, 8 лет молчать и потом так же тихо это долг передать??? И могу ли я как то этот долг списать по сроку давности? и какие должны быть мои дальнейшие действия в этой ситуации? Платить что то инкассо-фирме я не собираюсь из принципа. Так же они добавили меня в регистр злостных неплательщиков. Так было мне сказать по телефону, когда я им стала звонить.
За ранее большое спасибо за ответы.

Re: Как можно списать долг ?

06 июл 2018, 12:38

Здравствуйте

Cогласно закону об общей части гражданского кодекса статье 142, право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него (требование) утрачивает силу за давностью в течение установленного законом срока (срок давности). По истечении срока давности по требованию обязанное лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей. Срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года. В Вашей ситуации срок давности истёк с 2014 года, соответственно у Вас есть право отказаться от исполнения и ничего не платить инкассо фирме. Также необходимо потребовать от них, ссылаясь на закон удаления Вас из регистра неплательщиков, так как основания помещать Вас туда у них нет.

С уважением,

юрист Анна Чилингарян

Ответить