Требуют, а за что сказать не могут!

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Требуют, а за что сказать не могут!

06 апр 2017, 19:03

Здравствуйте!
Сегодня 06.04.2017 получил сообщение на свой эмайл адрес, ниже содержание сообщения.
Toimiku nr: 4603347
Võlausaldaja: LINDORFF EESTI AS
Võlasumma: 1183.99 EUR
Maksetähtaeg: 15.04.2017
Võla tasumiseks palun kasuta allolevaid makserekvisiite:
Saaja:Lindorff Eesti AS
Arveldusarve nr: EE321700017001038077
Selgitus: 4603347

Kui sul puudub võimalus maksta kogu võlg korraga, palun võta meiega ühendust, leiame koos lahenduse.

Telefon: (+372) 611 80 30

Позвонил по указанному телефонному номеру и задал вопрос откуда вообще взялся данный долг и почему в maksehaireregister никакой информации об этом нет!
Мне сказали посетить их дом. страницу.
Я посетил сайт данной фирмы. зашел на сайт при помощи ID карты и обнаружил следующую информацию.
Lindorff Eesti AS / Ostetud Hobby Hall- ilt:
Portaalis saate hallata Raha ulekande Summa
kuupaev
Lindorffi menetluses
olevaid noudeid:
11.07.2008 14.07.2008 10.18eur
11.07.2008 14.07.2008 1.27 eur
11.07.2008 14.07.2008 26.89eur
Нет никакой информации или пояснения, за что они требуют уплатить 1183,99eur.
На мой вопрос где же они были почти 10 лет и почему я не получал от них никаких извещений, они ответили, что посылали мне счета на разные адреса, но на вопрос почему они не отправили мне заказное письмо, они ответили, что не могут этого сделать так как они не судебные исполнители !
Вопрос таков: Могут ли они требовать от меня уплаты данной суммы?! Как поступить в данной ситуации?
С уважением Алексей.

Re: Требуют, а за что сказать не могут!

12 апр 2017, 19:45

В последнее время участились случаи, когда инкассовые фирмы покупают с большим дисконтом давнишнюю дебиторскую задолженность у фирм, которые продавали товары или предоставляли услуги большому количеству потребителей и для которых истребование мелких долгов было более затратным, чем их списание в убыток. Представляется, что указанное в вопросе требование из их числа.

Согласно ч 1 ст 230 гражданско-процессуального кодекса каждая из сторон процесса обязана доказывать свои утверждения, поэтому в обязанность инкассовой фирмы входит представить должнику доказательства наличия долга и расчет суммы требования, поэтому требование о предоставлении этой информации совершенно обоснованно. Скорее всего, такая большая сумма требования образовалась за счет 10-летней пени, которая была непропорционально велика в то время. Теперь Государственный суд пришел к заключению, что истребование с потребителя (должника из числа физических лиц) пени, размер которой превышает трехкратный размер пени, установленной согласно ч 1 ст 113 обязательственно-правового закона (в настоящее время 8% годовых), не является правомерным, то есть можно требовать с потребителя пени не более 24% от суммы долга в год.

В принципе, в отношении таких требований действует 3-годичный срок исковой давности, установленный в ч 1 ст 146 закона об общей части гражданского кодекса, который начинается согласно ч 3 ст 147 того же закона с 01 января следующего за выставлением счета года. В данном случае требования были выставлены в июле 2008 года, следовательно исковой срок начал течь с 01.01.2009 и закончился 31.12.2012. После истечения срока давности в случае истребования долга по суду должник имеет право отказаться исполнить обязательство на основании ч 1 ст 142 того же закона.

Вместе с тем само по себе долговое обязательство по прошествии срока исковой давности не прекращается и если должник не достигает соглашения с инкассовой фирмой, то они публикуют наличие непогашенного долга на портале Кредитинфо, чего некоторые должники всячески избегают, чтобы не портить свою кредитную историю. Чтобы избежать такого развития событий разумно договориться с инкассовой фирмой о компромиссе, обычно получается такой нужно погасить сумму основного долга - в данном случае 38,34 евро и на такую же сумму побочные требования - пени и расходы на истребование долга, всего 76,68 евро, можно договориться об платите по разумному графику. В судебной практике инкассовых фирм обычно они требуют пени именно в размере суммы основного долга, так как по практике Государственного суда в противном случае они должны доказывать, что ущерб от просрочки выше, чем сумма этой пени, что очень затруднительно сделать.

Если же страха испортить свою кредитную историю нет, то можно сообщить инкассовой фирме, что долг никакими доказательствами не подтвержден и поэтому не признается, а кроме того, истек срок исковой давности и поэтому требование оставляется без удовлетворения. Нужно иметь ввиду, что инкассо фирма будет продолжать слать письма, смс и эл.сообщения с требованием о погашении долга, но реально взыскать его даже через суд не сможет, если заявить в суде требование о применении исковой давности.


Sergei Tšurkin.

Ответить