Открытие фирмы с личным долгом

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Открытие фирмы с личным долгом

20 сен 2022, 08:49

Здравствуйте,

скажите, если я открою фирму (oü) и при этом у меня есть долг и дело ведут судебные исполнители то они сразу заблокируют все мои паи в фирме? Или же фирма является отдельным юридическим лицом и я могу это сделать не боясь, что счета фирмы или мои паи в фирме заблокируют? Планирую платить себе зарплату с этой фирмы (а с зарплаты рассчитываться с долгом).

Спасибо.

Re: Открытие фирмы с личным долгом

20 сен 2022, 11:30

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника - физического лица, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на имущество юридического лица (частное товарищество, акционерное общество и т.п.), принадлежащее этому лицу , включая арест счетов этого юридического лица. Однако судебный пристав-исполнитель может наложить арест на акции товарищества с ограниченной ответственностью или акции общества с ограниченной ответственностью, принадлежащие должнику-физическому лицу. Поэтому может случиться так, что в ходе исполнительного производства в отношении вас судебный пристав-исполнитель наложит арест и продаст вашу долю в так называемой компании.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить