Срок давности. Julianus

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Срок давности. Julianus

29 окт 2021, 14:42

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по долгам в инкассе Julianus, у которых истек срок давности.
Есть 4 долга, со сроками: 2014 и 2015 года.
Инкасса подала в суд в 2020 и 2021 году, я отреагировала письмом суду, где указала, что срок давности у этих долгов истёк, соответственно суд не начал делопроизводство.

Так же отправила в инкассо письмо, с ссылками на закон.
Но они рассматривать его не стали и по сей день названивают и шлют письма.

Всё бы ничего, но я хотела бы убрать метку должника.
Я согласна была бы оплатить эти долги, но первоначальную сумму, а не с процентами, учитывая то, что свыше 10.000 евро я уже выплатила, те которые были поданы в суд.
Вся сумма без процентов примерно 500-600 евро. С процентами выше 1500 евро.
Либо списать, если это возможно.

Что мне стоит предпринять ?

Re: Срок давности. Julianus

29 окт 2021, 15:21

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться к юристу, который рассмотрит документы и подготовит заявление в суд об истечение срока давности.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: Срок давности. Julianus

26 авг 2022, 09:18

подскажите какой сейчас срок давности долгов?на данный 2022 год

Re: Срок давности. Julianus

26 авг 2022, 10:33

Здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности по требованию, вытекающему из договора, составляет три года.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Бабец

Ответить