Запись устаршевшего долга в CreditInfo

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Запись устаршевшего долга в CreditInfo

04 апр 2021, 14:14

Добрый день,

в регистре CreditInfo имеется непогашенный, но устаревший долг, датируемый 2007 годом. Данная задолжность не была передана в суд. Насколько я понимаю, трехлетний срок по востребованию вышел, однако в течение 15 лет (до 2022 года в моем случае) инкассо фирма может держать запись о нем в Kehtivad maksehäired. Какие наиболее успешные шаги я могу предпринять, чтоб заметка об этом долге исчезла из "действующих"?
Имеет ли право инкассо-фирма обратиться в суд с требованием о погашении долга 2007-го года спустя такое время и какие шансы у нее на успех в суде?

Благодарю за ответ!

Re: Запись устаршевшего долга в CreditInfo

08 апр 2021, 16:31

Здравствуйте!

После полной оплаты долга информация, внесенная в официальный реестр невыполненных платежей, видна в течение 5 лет.

Если долг не был оплачен, то через 15 лет информация будет погашена автоматически, т.е в 2022 году.

Взыскание может быть подано в суд, когда срок требования давности был приостановлен, например, если вы оплачивали долг частично.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить