Раздел имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Раздел имущества

20 сен 2019, 16:26

Бывший муж единственный получатель кредита на покупку квартиры.Квартира куплена в браке и я указана в договоре купли-продажи как второй собственник.Кредит был обеспечен залогом купленной квартиры и залогом квартиры моих родителей.По закону выходит что мы оба несём совместное обязательство перед банком за выплаты.Пока были в браке-платили кредит из общего бюджета (10 лет), после развода (2 года) платим 50/50.На данный момент бывший муж выдвинул предложение о разделе общего имущества следующим образом-с разрешения банка-кредит переходит на меня (платить ещё 19 лет), а я должна ему выплатить компенсацию за потерю жилища в размере 15000 евро.Законно ли его требование о компенсации ?

Re: Раздел имущества

25 сен 2019, 15:08

Здравствуйте!

В данном случае было бы уместно сделать следующий расчет. Оценить квартиру, допустим
что её рыночная стоимость 50000€ отнять от туда остаток кредита, допустим 20000€,
остаётся 30000€ и эту сумму разделить на двоих = 15000€ вы ему выплачиваете. Тоже самое
выходит, если продать квартирy, погасить кредит и оставшиеся деньги поделить на двоих.

С уважением, Настасья Мусиенко

Re: Раздел имущества

01 окт 2019, 08:14

Почему рассчитывается от рыночной цены,а не от покупной ? и ведь кредит ипотечный и сейчас уплачено только пятая часть кредита и при перекредитовании, мне допустим банк заново оформляет новый кредит и накрутит проценты на не маленький остаток который нужно платить ещё 19 лет.Нигде в законах не могу найти на что вы опираетесь.

Re: Раздел имущества

04 окт 2019, 07:39

Здравствуйте!


В соответствии с законом раздела общего имущества по суду составляет, как правило, 50/50 между супругами. На этом этапе нужно будет просмотреть договора, документы, и суммы, поэтому советую записаться на консультацию.


С уважением, Настасья Мусиенко

Re: Раздел имущества

17 фев 2020, 08:51

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. Семья взяла квартиру в кредит на 30 лет. Под залогом на 7 лет квартира мамы супруги. Жилье оформлено на двоих супругов. Совместных детей- трое. Проживают в квартире 7 человек- муж, жена,трое совместных и двое от первого брака супруги детей. Супруги решили развестись. Супруг требует сумму денег за его отказ от совместного имущества в пользу супруги. Понимаю, что ситуация абсурдная. Но ее нужно решать. Прошу помочь советом.

Re: Раздел имущества

21 фев 2020, 14:07

Здравствуйте,

как я понимаю, вопрос о разделе имущества. При разводе у супругов есть право раздела имущества, но для этого есть различные варианты и второй супруг совершенно не обязан соглашаться на тот вариант, который предложен первым супругом. Если у супруги, нет возможности выплатить половину стоимости на сегодняшней день недвижимости, то одни из вариантом продать недвижимость и полученные деньги поделить попалам. Для того, чтобы выяснить какой из возможных варинтов подошел бы в вашем случаи лучше всего, советуем Вам обратиться на консультацию к юристам Eesti Õigusbüroo.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить