Inkasso

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Inkasso

14 сен 2019, 11:07

Здравствуйте! У меня такая ситуация, когда-то давно был взят быстрый займ, про который совершенно забыла, по прошествии больше 3х лет кредитор не напоминал о себе, и вдруг приходит письмо из суда, куда обратилась инкассо фирма для взыскания долга (kiirmenetlus). Я написала ответ (vastuväide) в суд, где была не согласна с иском, так как прошло уже больше трёх лет. Дальше это дело было передано в другой суд, и с больше мне никаких писем, оповещений с суда не было... На сколько я знаю, если в течении трёх лет кредитор не подал иск по взысканию задолженности, то суд не рассматривает такие иски. Прошел примерно год с момента подачи иска, и тут на электронную почту приходит письмо от фирмы инкассо, где они требуют погасить сумму долга, дают неделю срока для оплаты, так же в письме указан номер счета и номер ссылки для оплаты. Я не знаю что мне делать, как реагировать на это письмо, так как никакого судебного решения не было по этому долгу. Может ли инкассо фирма снова подать на взыскание этого долга в kiirmenetlus?

Re: Inkasso

19 сен 2019, 14:21

Здравствуйте,

Верно, срок давности о данному требованию составил 3 года, если Вы в течении 3 лет не оплачивали ничего по займу и не было решения суда по восстребования с Вас задолжности, даже если Инкассо фирма пойдет в суд, Вы можете воспользоваться своим правом по сроку давности задолжности и не оплачивать задолжность. Инкассо фирма любит требовать даже то, что уже не является действующим. на домашней страничке Eesti Õigusbüroo вы сможете найти информацию, как ответить инкассо фирме, чтобы они бы с Вас больше ничего не требовали.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Re: Inkasso

23 янв 2020, 19:41

Здравствуйте!
Аналогичная у меня ситуация, позавчера получил решение суда, что дело будет закрыто:
Lхpetada maksekдsu kiirmenetlus ja anda OЬ Castovanni nхue Pjotr vastu 409,35 euro
saamiseks ьle Harju Maakohtule menetluse jдtkamiseks hagimenetluses.
OЬ Castovanni esitas 11.12.2019 Pдrnu Maakohtule maksekдsu kiirmenetluse avalduse vхlgnikult 409,35
euro saamiseks. Kohus tegi 13.01.2020 vхlgnikule makseettepaneku, mis on kдtte toimetatud 15.01.2020
e-toimiku menetlemise infosьsteemi kaudu. Vхlgnik Pjotr esitas 13.01.2020 nхudele vastuvдite.
Seoses vхlgniku vastuvдitega lхpetatakse maksekдsu kiirmenetlus ja antakse nхue ьle Harju Maakohtule
menetluse jдtkamiseks hagimenetluses (TsMS § 486 lg 1 p 1). Asja saanud kohus vхib kontrollida, kas hagi
talle allub. Asja edasisel lahendamisel hagimenetluses loetakse maksekдsu kiirmenetluse kulud
hagimenetluse kulude hulka (TsMS § 172 lg 9) ning hagi loetakse hagimenetluse tдhenduses esitatuks
alates maksekдsu kiirmenetluse avalduse esitamisest (TsMS § 486 lg 2)
Сегодня обратился по телефону в Julanus Inkasso с требованием удалить с сайта Taust.ee пометку о том, что долг действителен. Халдур сказал, что да, действительно, суд отказался востребовать с меня данный долг в судебном порядке, однако, это не значит, что у них нет права продолжать востребовать данный долг внесудебном порядке ещё 5 лет (якобы у них есть право востребовать 15 лет с момента наступления требования, а именно, начиная с 2009 года), тем самым я получил отказ Ещё в 2018 году с помощью вашего робота юриста был им составлен мной ответ, что данный долг я оплачивать отказываюсь, и прошу убрать все требования из регистров, на что мне был дан ответ, что данная бумага для них ничего не значит и будем требовать дальше уже через суд. (кстати, эту же самую бумагу я отправил в суд, как vastuväide) Я не как не понимаю, на каком основании они продолжают требовать то, в чём суд им отказал? Какие аргументы я должен им ещё привести, что бы дело наконец было удалено?

Re: Inkasso

30 янв 2020, 14:33

Здравствуйте,

Судя по всему, в Вашем случаи у инкассы фиры нет основания требовать оплаты, срок давности наступил и Вы можете воспользоваться правом не оплачивать данную задолжность. Советую Вам обратиться на индивдуальную консультацию к юристам Eesti Õigusbüroo, которые помогут разрешить данное дело в вашу пользу.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить