Аренда машины потерпевшим во время ремонтных работ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Аренда машины потерпевшим во время ремонтных работ

19 апр 2016, 11:43

Здравствуйте,
15.02.2016 произошел автомобильный страховой случай- виновный в аварии признал себя виновным на месте, обе стороны заполнили формы дорожного происшествия. Каждый из сторон обратился в свою страховку, у виновного в аварии оформлена каско.
14.03.2016 пострадавший прислал письмо на эл.адрес (хотя виновный в аварии не давал свой э-маил пострадавшему) с просьбой выслать гарантийное письмо United Motors AS об оплате счета за аренду автомобиля пострадавшей стороной во время ремонтных работ, при этом сам договор об аренде не был приложен к письму. Получатель письма проигнорировал просьбу и на письмо не ответил.
18.04.2016 адвокатское бюро выслало претензию на имя виновного в аварии диги-документы: претензия, договор об аренде автомобиля, квитанция об уплате счета аренды и счет за услуги адвокатского бюро.
Возникает несколько вопросов: 1. имеет ли право потерпевшая сторона арендовать автомобиль без согласия виновного в аварии? 2. имел ли право высылать потерпевший письмо на личный э-мали виновного (виновный свой эл.адрес не давал потерпевшему). 3. если все-таки пострадавшая сторона имеет право арендовать автомобиль на время ремонтных работ, то может ли расходы за аренду нести страховая фирма, с которой у виновного оформлен каско-договор? 4. и обязан ли виновный оплатить еще и счет адвокатского бюро, если все это правомочно.
Заранее спасибо за ответ.

Re: Аренда машины потерпевшим во время ремонтных работ

22 апр 2016, 09:46

1. Аренда автомобиля является обычной и повседневной деятельностью и если пострадавшему в аварии требуется автомобиль для организации каждодневной жизни, то нельзя пострадавшему вменить обязанность, что для организации ежедневного порядка вещей он должен получить от кого-либо согласие.
2. Является стандартным, когда участники аварии обмениваются контактными данными и если потерпевший в аварии связывается по электронной почте, который он знал или узнал, с другим лицом, то в этом нет ничего запрещенного.
3. Фирма страховщик может возместить потерпевшему расходы за использование арендованного автомобиля. Такая обязанность фирмы страховщика может вытекать из договора страхования автомобиля, если между клиентом и страховой фирмой заключен договор на полное страхование или каско страхование.
4. Если у участников аварии возникает спор по правовым вопросам, связанных с аварией, то обе стороны могут обратиться для получения правовой помощи к адвокатам. Расходы на правовую помощь возмещает виновник аварии. В случае, если возмещение расходов становится предметов судебного разбирательства, то при удовлетворении иска процессуальные расходы присуждаются ответчику. Всегда для спорящих сторон выгоднее решать проблемы внесудебным путем.


Вамбола Олли.

Ответить