Правомочны ли действия инкассо-фирмы?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Правомочны ли действия инкассо-фирмы?

20 июл 2015, 02:01

Здравствуйте!

Инкассо-фирма выставила счет за 2002 год в сумме 943 евро, из которых 160 евро сумма основного долга. Поскольку прошло более 10 лет я не смогла через банк отследить оплачена ли эта сумма за услугу. Тогда я попросила оператора фирмы предоставить мне документы, на основании которых мне был выставлен счет. На эту просьбу мне пояснили, что документы хранятся только 7 лет и на данный момент нет возможности с ними ознакомиться.

На электронный адрес мне был выслан график погашения задолженности. В том случае, если я не погашу задолженность мои данные попадут в регистр нарушений платежной дисциплины. Подскажите пожалуйста, как мне поступить.

Re: Правомочны ли действия инкассо-фирмы?

22 июл 2015, 09:46

Закон об общей части гражданского права ст. 146 Срок давности по требованию, вытекающему из сделки.
ч.1 Срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года.
ст.144 Истечение срока давности по требованию, вытекающему из побочных обязательств.
Вместе с истечением срока давности по требованию, вытекающему из основного обязательства, истекает также срок давности по требованию, вытекающему из побочного обязательства, несмотря на то, что отдельно по нему срок давности еще не истек.

Рекомендую представить в инкассо письменное и подписанное ходатайство (желательно с уведомлением о вручении) со ссылкой на ст. 144 и ст.146 закона об общей части гражданского права. Срок давности требования истек. Из вашего письма следует, инкассо фирма не может доказать правомерность своего требования по причине отсутствия документов подтверждающих вашу задолженность. Так же и у вас отсутствует возможность контроля, есть ли у вас задолженность за оказанные услуги. Если у инкассо фирмы отсутствует документация, то возникает вопрос, на основании чего насчитано побочное требование как неразумно большая пеня на сумму 783 евро.


Яна Киттер.

Re: Правомочны ли действия инкассо-фирмы?

09 сен 2015, 22:22

Здравствуйте!
Сделала все так, как Вы мне посоветовали. В ответ мне пришло письмо, в котором написано (дословно):

Kuna maksekokkulepet ei ole järgitud, jätkame võlgnevuse sissenõudmist. Teie võlgnevust on õigus kajastada maksehäireregistris 13 aastat arvates kohustuse sissenõutavaks muutumisest. Lisaks on võlausaldajal õigus algatada võlgnevuse sissenõudmiseks kohtumenetlust, millest tingituna lisanduvad Teie võlgnevusele kohtumenetluskulud. Teie koguvõlgnevus suureneb senikaua, kuni on tasutud täielikult võlgnevus, viivis ja kõik kulud.

Как я должна поступить в этом случае?

С уважением,

Анна

Re: Правомочны ли действия инкассо-фирмы?

14 сен 2015, 10:59

Согласно решению государственного суда многолетние должники могут требовать вычеркивания из регистра платежных нарушений своих данных без уплаты долга по истечении 13 лет с момента, когда началось истечение срока давности (годом обращения к взысканию считается первого января следующего года). В случае, если Ваша задолженность уже представлена в регистре платежных нарушений, то с 1 января 2016 года возможно представить письменное ходатайство о снятии задолженности из регистра.

У кредитора есть возможность начать против должника ускоренное производство по платёжному поручению, однако согласно ст. 481 ч. 2 гражданско-процессуального кодекса ускоренное производство по платёжному поручению не применяется по части побочного требования, превышающего основное требование. Таким образом, если взыскатель утверждает, что основное требование составляет 160 евро, то и пени он может требовать только 160 евро. На платежное поручение можно представить опровержение и в Вашем случае в опровержении можно сослаться на ст. 146 общей части гражданского права.

В случае, если взыскатель представит исковое заявление с требованием в суд, у Вас есть возможность требовать представления всех доказательств (документы, которые подтверждают Вашу задолженность, начисление пени и т.д.), так же у Вас со своей стороны есть возможность представить суду свои письменные доказательство, о том что ходатайствовали о применении истечения срока давности к задолженности, но взыскатель этого не учел. То, какая сторона оплачивает судебные издержки решает суд и никто иной.


Яна Киттер.

Ответить