мать после потери опёки над ребёнком инвалидом , отказывается заботится о нём

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

мать после потери опёки над ребёнком инвалидом , отказывается заботится о нём

30 июн 2022, 15:50

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация -месяц назад меня назначили опекуном племянника инвалида, так как не могли связаться с его матерью для продления её опекунства. и что бы ребёнка не забрали из семьи в которой он прожил 31 год я согласилась стать опекуном. теперь сестра отказывается заботиться о ребёнке , убегает к сожителю . мне заявляет раз теперь я его опекун и я а не она распоряжаться буду его деньгами,то и обязана все делать сама. подскажите как мне поступить что бы она прекратила бегать к сожителю, а что бы она занималась ребёнком как и положено матери а не бросила меня одну с нем. так как у меня и работа и своя жизнь , а она не работает . второй ребёнок уже почти год отказывается с ней жить и живёт с отцом , её сожителем. младшим ребёнком она тоже не занималась. сожитель пьёт и спаивает её , родственникам они объясняют, что ей надо наладить отношения с младшим сыном , но налаживать их она может и тут в доме где и жила всегда.и как она их может наладить если младший ребёнок на отрез отказывается с ней общаться. могу ли я как опекун , требовать присутствия родной матери, ребёнка инвалида рядом с ним, так как ребёнок скучает и ему требуется не только моя забота но и её тоже и намного больше чем её сожителю. куда мне обращаться за помощью что бы мать вернулась к сыну? заранее спасибо за ответ.

Re: мать после потери опёки над ребёнком инвалидом , отказывается заботится о нём

30 июн 2022, 16:51

Здравствуйте!

Опекунство прекращается, если подопечный умирает, или если восстанавливается родительское право попечения, также при усыновлении подопечного или наступлении его совершеннолетия. Опекунство не прекращается со смертью опекуна. В таком случае назначается новый опекун.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Re: мать после потери опёки над ребёнком инвалидом , отказывается заботится о нём

01 июл 2022, 09:15

здравствуйте, она не лишена родительских прав. просто когда пришло время продления опёки , с ней не могли связаться ни соц работник, ни адвокат ни судья.и что бы ребёнка не забрали из семьи (31 год прожил дома) опекуном сделали меня. но как только я её получила она развернулась сказав что не хочет со мной жить и ушла из дома.и что теперь забота о нём это моя прямая обязанность. но обязаности матери с неё ни кто не снимал

Re: мать после потери опёки над ребёнком инвалидом , отказывается заботится о нём

01 июл 2022, 12:06

Здравствуйте!

Да, верно, опекун обязан заботиться о подопечном.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить