Квартира в ипотеке.Развод

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Квартира в ипотеке.Развод

18 дек 2021, 23:21

В данный момент у семьи есть 4-х комнатная квартира, кредит на нее был взят на 15 лет, прошло два года. Семья сейчас живет в доме матери. Муж подает на развод. Жене с тремя детьми оставляет 4-х комнатную квартиру с не выплаченным кредитом. Должны ли супруги вместе выплачивать оставшуюся сумму или это повиснет на жене? Ее доход составляет пособие на детей и алименты . По договоренности он обещает выплачивать 1000 евро. Она в апреле родит четвертого ребенка.На работу сможет выйти только 2023году.

Re: Квартира в ипотеке.Развод

20 дек 2021, 11:15

Здравствуйте!

Фактически, обязанность платить кредит должна оставаться за человеком, живущим в квартире. Все же рекомендую разделить общую собственность у нотариуса. Если заемщиками были оба супруга, то у обоих есть кредитное обязательство. Если совместное имущество, а также кредитное обязательство разделены, то тагда ясно, кому остается это обязательство. Если женщина осталась с квартирой, мужчина может потребовать компенсацию за утрату совместной собственности, все зависит от остатка кредита и стоимости квартиры.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Мусиенко

Ответить