Об алиментной помощи

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Об алиментной помощи

07 июл 2020, 15:18

Доброго времени суток!

В период самоизоляции остался без рабочего места. В связи с этим 3 месяца у меня не было возможности платить содержание несовершеннолетнему ребёнку. Я осведомлён, что при определённых условиях мать ребёнка имеет право получить алиментную помощь от гос-ва.
  • Каким образом родитель, имеющий обязанность платить алименты, узнает о том, что мать ребёнка получала алиментную помощь от гос-ва?
  • Как я понимаю, родитель, имеющий обязанность платить алименты, впоследствии должен будет компенсировать расходы гос-ва на алиментную помощь...?
Благодарю заранее за ответ.

Re: Об алиментной помощи

10 июл 2020, 14:28

Здравствуйте!

Выплачивают алиментную помощь в период ведения исполнительного производства ребенку, если родитель, обязанный платить алименты, этого не делает, хотя алименты с него взысканы решением суда. Право на получение алиментной помощи имеет несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний ребенок в. возрасте до 21 года, если он учится.


Мать ребенка получит помощь от государства, если было возбуждено исполнительное производство и подано соответствующее заявление в пенсионный фонд. Позже сообщат вам и потребует эти деньги обратно от вас.


Выплата алиментной помощи не освобождает должника по алиментам от его обязательства, просто задолженность с родителя, оставившего своего ребенка без уплаты алиментов, взыщет государство.


Если у Вас возникнут дополнительные вопросы зарегистрируйтесь к нам в бюро на консультацию.

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить