Содержание совершеннолетнего ребёнка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Содержание совершеннолетнего ребёнка

13 мар 2020, 13:15

Добрый день!
Моему ребёнку исполнилось 18 лет. По закону я должен был выплачивать алименты до достижения ребёнком совершеннолетия, что я и делал регулярно. Теперь меня интересует сумма содержания, в том случае, если ребёнок продолжает получать среднее или высшее образование. Должна ли эта сумма быть равной половине минимальной зарплаты, либо это может быть меньшая сумма, по договорённости с ребёнком? В праве ли ребёнок требовать больше, чем половина минимальной заработной платы?

Re: Содержание совершеннолетнего ребёнка

20 мар 2020, 08:55

Здравствуйте,

После 18-летия человек уже может сам подать на родителя с требованием платить ему на время учебы алименты. Но только в случае, если получает начальное, среднее иои профессиональное или высшее образование и его возраст не превышает 21 года. В этом случаи ребенок должен доказать, что у него нет средств на жизнь. А также необходимо предоставить доказательства, сколько денег ему требуется. Сумма по содержанию ребенка обычно распределяется между родителями попалам.

С уважением,
Юрист Анна Глянцева

Re: Содержание совершеннолетнего ребёнка

22 мар 2020, 11:32

Спасибо за ответ, но всё таки осталось не ясно, должен ли я платить ребёнку половину минимальной зарплаты, пока он учится?
Попробую несколько перефразировать. 1)Если ребёнок не подал в суд на востребование алиментов, должен ли я платить ему содержание в виде половины минимальной зарплаты? Или я должен оплачивать половину суммы, которую ребёнок потратит на проживание в месяц, при этом предоставив мне доказательства, о том, сколько потрачено? При этом вторую половину должен оплачивать второй родитель? 2) Предположим, что я не плачу ничего или скажем 100 евро в месяц . Если ребёнок подаст в суд, сможет ли он востребовать содержание за те месяцы, за которые он это содержание не получал?

Re: Содержание совершеннолетнего ребёнка

29 мар 2020, 10:20

Здравствуйте,

Законом не предусмотрен размер алиментов совершеннолетного ребёнка. Если ребёнок не обращается в суд с требованием о восстребовании, то достаточно оплатить половину необходимых нужд ребёнка, которые он вам предоставит и докажет. Второй родитель обязуется обеспечивать вторую половину содержания. Восстребование задним числом в данном случаи не предусмотрено законом.

С уважением,
Anna Gljantseva

Ответить