алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

алименты

10 фев 2020, 22:50

Добрый день! В 2009 году судом была установлена сумма алиментов в размере 2 175крон (139 евро). И не было ссылки на то, что сумма алиментов должна увеличиваться в случаи изменения государством установленной минимальной зарплаты. Это выяснилось гораздо позже. А ответчик с 2009 по 2019 год платил алименты: 50 % от установленной государством минимальной зарплаты. В 2019 году он подал иск на уменьшение алиментов, до 125 евро. Иск был откланен. Он подал на апелляцию. При рассмотрении апелляции было указано, на ошибку, что сумма алиментов составляет 139.00евро, а не 50 % от установленной государством минимальной зарплаты, как платил ранее истец. И что при таком раскладе если смысл настаивать на уменьшении алиментов. После чего истец отозвал свой апелляционный иск и уведомил меня о том, что он прекращает выплаты алиментов, в связи с тем, что ранее платил больше положенного. Дочери вот только исполнилось 16 лет. Законно ли его прекращение выплат алиментов? Могу ли я подать жалобу судебному исполнителю о взыскании алиментов. Насколько я понимаю алименты даются на содержание ребенка на сегодняшний день, а не на будущее. И потом ответчик по собственной инициативе платил в период с 2009 по 2019 год 50 % от установленной государством минимальной зарплаты. Это была его свободная воля.

Re: алименты

14 фев 2020, 14:45

Здравствуйте,

Прекращение выплат конечно было незаконным, адименты выплачиваются на содержание ребёнка на сегодняшний день. Так как у Вас имелось судебное решение с фиксированной суммои выплат по алиментам, то у Вас есть право на основании данного решения обратиться к судебному исполнителю с заявлением взыскать все подлежащие выплатам алименты. Если же ответчик выплатил всю необходимую сумму алиментов и на сегодняшний задолжности по алиментам у него нет, то и обращаться к судебному исполнителю у Вас оснований нет.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить