Алименты и дотация

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты и дотация

18 янв 2020, 11:15

Отец ребёнка,по решению суда в ноябре 2017 года,выплачивал алименты-250-потом в связи с повышением минималки-270 евро.С 2020 алименты должны составлять 292 евро.Но он решил выплачивать по прошлогодней ставке,т.е 270- сказал что ему юрист объяснил,если я получаю дотацию 60 евро,то он тоже имеет на неё право,поэтому будет платить меньше.Я ходила к юристу-он сказал что это незаконно и нужно ждать пока долг вырастет до 500 евро и обратиться к судебному исполнителю,это так? или я могу подать через етоймик новое заявление на алименты?

Re: Алименты и дотация

23 янв 2020, 15:29

Здравствуйте,

Верно, с повышением минимальной зарплаты увеличивается и сумма алиментов. Чтобы воспользоваться возможностью уменьшить выплаты по алиментам по причине получения детской дотации, отцу ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением на уменьшение алиментов, приведя в аргумент детскую дотацию, без решения суда самовольно это решить отец ребенка не в праве. Соответственно у Вас появляется право обратиться к судебному исполнителю, так как судебное решение у Вас уже имеется, если в нём говорится о том, что сумма алиментов будет увеличваться в случаи изменения государством установленной миниальной зарплаты.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить