Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

04 апр 2019, 09:13

Добрый день!
Моему ребёнку от первых отношений исполнилось 18 лет. Мать дочери попросила помогать дальше алиментами, так как ребёнок учиться в 10 классе. Я согласился, так как понимаю, что если подадут в суд, то суд обяжет выплачивать. У меня есть своя семья, где 2 несовершеннолетних ребёнка.
Выяснилось, что ребенок действительно учиться в 10 классе, но в гимназии для взрослых. На учёбу ходит 2 раза в неделю. Остальные 3 рабочих дня сидит дома, спит до 14:00, ничего не делает, работать идти не хочет. Говорит, что ищет работу, но так как хочет получать не меньше 1000 евро, думаю не скоро найдет.
Должен ли я в этом случае платить ей алименты?

Re: Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

10 апр 2019, 07:34

Здравствуйте,

Помимо прочего, содержание вправе получать совершеннолетний ребёнок, получающий основное, среднее или высшее образование, или учащийся на уровне профессионального обучения, но не старше 21 года. Однако сумма алиментов не должна быть в размере не менее половины минимальной зарплаты, определённой Правительством Республики, размер содержания совершеннолетнего ребёнка может назначаться по договорённости.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Re: Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

06 дек 2019, 13:58

Здравствуйте.
Мой муж платит алименты дочери от первого брака. В январе 2020 года ей исполниться 18 лет. Так как муж с дочерью не общается, нет сведений о том, где она учиться. Каким образом поступить по достижении её 18 летнего возраста?
По закону должен ли 18 летний ребенок сам ходатайствовать об алиментах и подтверждать свое обучение?

С уважением,
Александра Хоолма

Re: Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

13 дек 2019, 08:37

Здравствуйте,

Если между отцом и совершеннолетним ребенком нет договоренностей о дальнейших выплатах, то в обычном порядке совершеннолетний ребенок-истец подаёт исковое заявление в суд по восстребованию алиментов. Заявитель подтвеждает своё обучение предоставив суду соответсующие документы об обучении в заведении. То есть Ваш супруг не обязуется продолжать выплаты по алиментам по достижению ребенка 18 лет, пока между сторонами не произошло соответсвующей договоренности, либо пока ребенок не обратился с иском в суд.

С уважение,

юрист Анна Глянцева

Re: Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

28 дек 2019, 22:59

Добрый день! Вопрос? Моему ребёнку в марте 2020 года исполняется 18-лет.Он продолжает учиться в школе и жить со своей мамой. Могу ли я переводить алименты на его расчетный после его совершеннолетия? В данный момент я перевожу алименты на расчётный счёт его мамы.Спасибо!

Re: Выплата алиментов 18 летнему ребёнку

06 янв 2020, 10:55

Здравствуйте,

Алименты стоит продолжать выплачивать на расчётный счёт мамы, пока судом не установлено иного.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить