Алименты и другие долги отца

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты и другие долги отца

22 дек 2017, 22:14

Добрый день,
Есть некоторые вопросы, на которые не знаю ответов. Помогите разобраться :?
Ребенку 10 лет. Когда ребенку было лет 5, не помню точно, суд принял решение (с моей подачи) о взыскание алиментов с отца, которые он по сей день так и не платит (редкие поступления на мой счет от судебного исполнителя, если на банковский счет отца поступают какие-то выплаты).
С лета 2017 года отец получает пособие по инвалидности, но продолжает работать неофициально, как и все года ранее. Периодически в устной форме требует, чтобы я остановила судопроизводство по алиментам, а сегодня заявил, что недели через две мы с ним встретимся в суде по этому поводу.
Вопрос следующий:
Может ли суд отменить выплату алиментов, если у него теперь инвалидность и он, якобы, не в состоянии работать в полной мере?
Второй вопрос:
Отец весь в долгах, как в шелках. Банковский счет арестован уже много-много лет. По-мимо долга по алиментам, у него и различные другие долги. Отец ведет не самый правильный образ жизни, мягко говоря, по этому назрел вопрос - в случае его смерти, перейдут ли все его долги на ребенка?
Заранее благодарю.

Re: Алименты и другие долги отца

05 янв 2018, 15:55

Здравствуйте.

По поводу выплаты алиментов. Суд может уменьшить сумму алиментов, если отец ребёнка докажет, что доход маленький. Но тем не менее его обязанность платить алименты останется до совершеннолетия ребёнка. Долг по алиментам тоже никто ему не спишет.

Что касается наследования долгов, то пока ребёнок несовершеннолетний, то вы от имени ребёнка имеете право через суд отказаться от наследства. Позже, уже будучи совершеннолетним, ребёнок сможет сам отказаться от наследства.

С Уважением
Анжела Ыйге

Ответить