Пособие для ребенка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Пособие для ребенка

16 мар 2023, 22:13

Tere.

Я житель России и житель Эстонии. По разному, по времени. В зависимости от работы.
Я гражданин Эстонии, паспорт Эстонской республики, и гражданин России.
Жена гражданка Молдовы. (ВНЖ Эстонии.)

Так получилось, что наш ребенок родился в России.
И теперь я никак не могу получить от социального департамента детское пособие.
Они спрашивают очень много разных вопросов - и я думаю что их вопросы не законны.
(а просто придуманы что не давать пособие детям, или отказывать).

В начале они просили прислать все данные и копии паспортов России, мои и жены.
Потом передумали. Потом просили чтобы жена была прописана в Эстонии.
Но так как ребенок он оформлен на меня, я переподал заявление и появилось другие вопросы.
Последний раз они просили прислать адрес прописки ребенка, в России.
Что они пошлют запрос не выплачивалось ли детского пособие в России.

Дело в том что мы покинули РФ не просто так. А в результате преследования нашей семьи.
(хорошо что есть второе гражданство)
И я не очень хочу чтобы они что то отсылали, и показывали наше местоположение вообще.
да и Россия не может по закону отсылать какие либо сведения без моего согласия.
А также я думаю что вся информация которую собирает социальный департамент не очень законна.

Ребенок гражданин Эстонии. Мы в Эстонии больше 1 года.
Есть ли какие то законы которые регламентируют вопросы социального департамента, нужно ли на них отвечать, и что делать в случае отказа?

Aitah.

Re: Пособие для ребенка

17 мар 2023, 10:26

Здравствуйте!

Если из их запроса выяснится, что ребенок не получает пособие в России, то оно будет получено в Эстонии. Вы не можете получить поддержку от двух стран.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Re: Пособие для ребенка

18 мар 2023, 14:32

Мне кажется вы отвечаете как то не со стороны клиента, а поддерживаете сторону соц. департамента.

Я могу всё что угодно им предоставить, а том числе ключи от квартиры.

Вопрос законности их вопросов, на которые нет желания им отвечать по своим мотивам. (описанным выше)

не совсем понятно конечно каким правом регламентируется что запрещена поддержка детей с двух стран.
Но это ладно. всё равно в России мы ничего не получаем. ДА и если бы получали в данный момент финансовая система не работает, невозможно получить деньги из россии с социальных счетов.

есть какой то закон который обязывает ребенка гражданина Эстонии отвечать на эти вопросы социального департамента?

Re: Пособие для ребенка

19 мар 2023, 10:44

Здравствуйте!

В любом случае чиновник и учреждение должны проверить, имеет ли человек право на получение денег. Если вам сложно или кажется, что дело затягивается, то юрист может пообщаться с данным вопросом от вашего имени, чтобы получить более быстрый результат.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить