вопрос по выплате пособия матери-одиночке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос по выплате пособия матери-одиночке

22 ноя 2022, 08:52

Здравствуйте!
СИТУАЦИЯ:
мать получает пособие матери-одиночки на ребёнка уже 14 лет, хотя отец известен с самого начала рождения ребёнка, но в свидетельство о рождении не вписан. Причина - во время зачатия и рождения ребёнка отец был женатым человеком с небольшим доходом и "тактично" не стал требовать/просить вписать себя в качестве отца. Сам ребёнок знает кто его отец, периодически видится с ним и со своими братьями от предыдущего и текущего браков отца. Сам отец ни дня не платил алиментов в виде ежемесячного перечисления на счёт матери какой-то суммы денег, но пока ребёнок ходил в детский сад и в начальную школу мог перечислить какю-то символическую сумму на счёт матери. Мать не пыталась установить отцовство в принудительном порядке, считала ниже своего достоинства заниматься этим. Ребёнок похож на своего отца.
ВОПРОС: Считается ли данная ситуация мошенничеством со стороны матери и необходимо ли об этом сообщить государству? Если да, то в какой орган: полиция или министерство социальных дел?
Спасибо заранее за ответ

Re: вопрос по выплате пособия матери-одиночке

22 ноя 2022, 10:28

Здравствуйте!

Нет, ничего противозаконного здесь нет, в любой момент мать ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Мать ребенка получает поддержку от государства, потому что у ребенка нет юредически отца - в свидетельстве о рождении.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить