Раздел унаследованного имущества после развода

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Раздел унаследованного имущества после развода

08 сен 2022, 13:45

В 2003 году родился первый ребёнок. Брак в то время не был зарегистрирован. Через год взяли в кредит 2-х комнатную квартиру. Взяли на будущую свекровь, а будущий муж выступил порученцем. В 2006 зарегистрировали брак и родился второй ребёнок. С детьми сидеть было некому, они постоянно болели, приходилось мне сидеть с двумя дома, отец работал, а я не могла выйти на работу. Через несколько лет умерла свекровь и 2-х комнатная квартира досталась мужу в наследство. Ещё через несколько лет умерла бабушка мужа и в наследство ему досталась ещё 3-х комнатная квартира. Четыре года назад мы с мужем разошлись, но не развелись. Я с детьми, живём в 2-х комнатной квартире, а муж в 3-х комнатной. За 2-х комнатную я сама оплачиваю все счета. Первый ребёнок уже совершеннолетний.
Вопрос: положено ли при разводе мне какая-либо часть данного имущества? У меня во владении нет ни одной квартиры. Или унаследованное имущество совсем никак не делится в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Re: Раздел унаследованного имущества после развода

08 сен 2022, 16:05

Здравствуйте!

Имущество, полученное по наследству, не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).
С уважением,
Настасья Бабец

Ответить