подсудность судебных споров в ЕС

Здравствуйте! Я продала котёнка в Эстонии покупателю из Финляндии. Сейчас у нас возник спор. Хочу узнать в суде какой страны должен решаться спор?

Здравствуйте, 

Для жителей Европейского Союза, в который входят Эстония и Финляндия, в отношении подсудности судебных споров действует Регламент (ЕС) № 1215/2012 Европейского парламента и Совета от 12 декабря 2012 года о юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам (EUROOPA PARLAMENDI JA NÕUKOGU MÄÄRUS (EL) nr 1215/2012, 12. detsember 2012,kohtualluvuse ning kohtuotsuste tunnustamise ja täitmise kohta tsiviil- ja kaubandusasjades), согласно которому по общему правилу иски по гражданским делам подаются и рассматриваются в суде по месту проживания ответчика (см ч 1 арт 4 регламента), то есть в данном случае - в Эстонии.

Но есть и исключения, к примеру, если продавец занимается профессионально разведением и продажей породистых кошек (заводчик), то тогда покупатель считается потребителем и тогда он может подавать иски против продавца в суд страны по месту своего проживания, то есть в Финляндии (см ч 2 арт 18 регламента) или если продажный договор исполнили в Финляндии, то есть кошку передали не в Эстонии, а в Финляндии ( см ч 1 арт 7 регламента). 

Если в данном случае действует общее правило, то есть частное лицо продало  спор подсуден эстонскому суду, но покупатель все-таки подаст иск в финский суд, то не стоит игнорировать документы из финского суда и по их получении в установленный срок направить свое возражения о нарушении подсудности спора с просьбой оставить иск без рассмотрения и прекратить судебное дело, в противном случае финский суд может признать согласие продавца на рассмотрение дела в финском суде и рассмотреть его по существу (см ч 1 арт 26 регламента).        

 

Vastatud:
11.08.2026